Город Образование Дизайн, физкультура, стоматология: топ самых дорогих направлений в вузах Челябинска

Дизайн, физкультура, стоматология: топ самых дорогих направлений в вузах Челябинска

Больше всего заплатят студенты ЮУрГУ и ЧГИК.

В ЮУрГУ за один день принимают десятки заявлений от абитуриентов

В Челябинске приёмная кампания в вузы в самом разгаре. Абитуриенты в режиме реального времени проверяют свое положение в рейтинге. На бюджетные места попадут те, у кого самые высокие баллы по ЕГЭ. Остальным придется учиться на коммерческой основе. 74.ru выяснил, какие самые дорогие специальности в южноуральских вузах и на кого учиться дешевле всего.

Скачок цен, о котором было заявлено еще весной, заставил абитуриентов и их родителей внимательно отнестись к выбору учебного заведения и направления подготовки. Повышение коснулось практически всех специальностей. Несмотря на заданную планку в 115 тысяч рублей ценник в вузах оказался разным из-за применения индивидуальных понижающих коэффициентов. В этом году южноуральским студентам придется заплатить за получение высшего образования от 63 тысяч до 169 тысяч рублей. В топ самых дорогих направление подготовки вошли «дизайн», «физическая культура», «стоматология» и даже «библиотечное дело». Наименее затратным оказалось обучение экономистов, менеджеров и юристов.

– Сын подал документы в два вуза на лингвистику. Решили больше не распыляться. Ситуация меняется каждый день, но пока он входит в десятку. Не думала, что будем так волноваться, – говорит мама абитуриента Екатерина Волкова. – Бюджетных мест мало, даже не надеемся, хотя сын старался хорошо сдать ЕГЭ. С пятого класса усиленно занимался изучением английского языка, вложили в этой уйму денег. Если не пройдет на бюджет, то придется по 100 тысяч платить в год. Высшее образование нынче очень дорого обходится.

Самая высокая стоимость обучения в Южно-Уральском государственном университете. По словам ответственного секретаря приемной комиссии ЮУрГУ Александра Губарева, это объясняется статусом учебного заведения:

– Стоимость обучения устанавливается не вузом, а Министерством образования и науки России. Она складывается из множества показателей, в которые входит в том числе статус университета. ЮУрГУ является национальным исследовательским университетом, входит в федеральный Проект 5-100, а это значит повышенные требования к качеству образования и новые возможности для проведения научно-исследовательских работ на высоком уровне.

Самая высокая цена за год обучения в ЮУрГУ составляет 169,04 тысячи рублей. Такую сумму придется заплатить тем, кто собирается учиться на коммерции по таким направлениям, как «ракетные комплексы и космонавтика», «системы управления движением и навигация», «дизайн» и даже «физическая культура» и «адаптивная физическая культура». Александр Губарев отмечает, что в стоимость этих направлений входит большой объём индивидуальной работы со студентами.

Наименее затратными в ЮУрГУ оказались такие востребованные у абитуриентов направления подготовки, как «экономика», «менеджмент», «юриспруденция» – 102,48 тысячи рублей. Тем, кто выберет очно-заочную форму обучения, достаточно будет заплатить 75,7 тысячи рублей.

В ЧелГУ самой дорогостоящей оказалась «наноинженерия». За овладение навыками изучения свойств различных материалов придётся выложить 147,5 тысячи рублей. Второе место по стоимости обучения занимает «зарубежное регионоведение», это направление стоит 115 тысяч рублей. Тем, кто захочет изучать экономику, юриспруденцию, филологию, прикладную математику и информатику, нужно будет накопить на первый год обучения 88,96 тысячи рублей.

В Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете прайс порадовал стройностью цифр. Все направления подготовки по очным программам бакалавриата, включая получение педагогического образования, специального дефектологического образования, лингвистику, стоят 86,74 тысячи рублей.

Цены на обучение выросли и в вузах, не подведомственных министерству образования. Например, в Южно-Уральском аграрном университете самый высокий ценник оказался – 98 024 рубля. Такую сумму вынуждены будут платить те, кто захочет изучать экологию и природопользование, биотехнологии, электроэнергетику и электротехнику, агрономию. Повезло поступающим на «экономику» и «менеджмент» – В ЮУрГАУ эти направления подготовки стоят 63 128 рублей в год.

В Уральском государственном университете физической культуры самыми дорогими оказались физическая культура и адаптивная физическая культура, рекреация и спортивно-оздоровительный туризм. Обучение на этих направлениях подготовки стоит 126 тысяч рублей. Самая «дешёвая» специальность – 65 тысяч рублей – педагогическое образование с двумя профилями, а также менеджмент.

В Южно-Уральском медицинском университете больше всего раскошелиться придется будущим стоматологам. Год обучения по этой специальности обойдется в 140 тысяч рублей. Самый низкий ценник на «клинической психологии» – 118 тысяч.

Среди профильных вузов рекорд по стоимости обучения побил Челябинский институт культуры. 152,3 тысячи рублей придется заплатить тем, кто не прошел на бюджет по таким направлениям, как «библиотечно-информационная деятельность», «культурология», «народная художественная культура (руководство этнокультурным центром)», «музыкальное искусство эстрады», «режиссура театрализованных праздников и представлений» и другие. Минимальный ценник оказался на уровне 91,7 тысячи рублей. Это стоимость обучения на «туризм» и «документоведение и архивоведение».

В вузах подчеркивают, что пока говорить о взаимосвязи между резким повышением стоимости обучения и уменьшением числа абитуриентов преждевременно. Как сказалась высокая стоимость на ходе приёмной кампании, будет понятно после 26 июля, когда завершится приём документов от поступающих на бакалавриат по результатам ЕГЭ.

Подробную информацию о высших учебных заведениях смотрите в каталоге вузов на сайте 74.ru.

Стоимость указана за очное обучение по программам бакалавриата.

Фото: Susu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления