RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование Не инженер, а универсальный солдат: технологический центр ЮУрГУ готовит мозги для заводов

Не инженер, а универсальный солдат: технологический центр ЮУрГУ готовит мозги для заводов

Новая образовательная структура на базе НИИ «Опытное машиностроение» перекроет сразу несколько задач промышленного комплекса региона.

Проректор по научной работе ЮУрГУ Александр Дьяконов

Ориентир на высокотехнологичное производство, оптимизация рабочего процесса, тотальная роботизация и сокращение издержек – всё это принципы развития современной промышленности. Не так давно на плечи заводов легла еще одна задача – президентская программа по частичному переходу оборонных предприятий на мирные рельсы. Комплексно решать вопросы технического перевооружения компаний и повышения квалификации персонала призван технологический центр ЮУрГУ. Новый отдел создан на базе НИИ «Опытное машиностроение» Южно-Уральского госуниверситета. Перспективная образовательная площадка – это своеобразный коворкинг-проект с лабораториями, оснащенными станками с ЧПУ. Правда ли теперь вуз может обучить универсального инженера и готов ли он вывести своих индустриальных партнеров на новый уровень – рассказывает проректор по научной работе ЮУрГУ Александр Дьяконов.

– Александр Анатольевич, технологический центр ЮУрГУ возник не на пустом месте. Скажите, какова история его создания? Есть ли опыт у специалистов лабораторий?

– Технологический отдел был сформирован в январе 2017 года на базе машиностроительного научно-исследовательского центра. На самом деле университет работает в сфере обучения и переподготовки инженерных кадров для технологической подготовки производства, начиная с 2008 года. Как видите, опыт солидный. Сейчас мы выделили образовательный центр в отдельную структуру, поскольку появилась такая возможность и потребность у предприятий Челябинской области, а также соседних регионов. Сегодня специалисты отдела занимаются подготовкой технологов для машиностроительного направления. Здесь работают люди, которые имеют профильное образование по технологии машиностроения. Они разрабатывают технологические процессы, пишут программы для станков с ЧПУ и повышают квалификацию работников предприятий по данному профилю.

– Вы говорите, что появление центра продиктовано временем?

– Конечно, потому что спрос предприятий на высокотехнологичное оборудование растет. Соответственно появляются все новые, более жесткие, требования к сотрудникам, которые должны быть универсальными. Современный инженер – это и конструктор, и технолог, и наладчик. Одно из самых перспективных направлений развития промышленности на ближайшие годы – это федеральная программа по переходу оборонных предприятий на выпуск гражданской продукции. К 2020 году заводы ВПК обязаны производить определенный процент товаров мирного назначения. Большинству корпораций трудно в одночасье переориентироваться, условно говоря, с изготовления снарядов на спички. Наш технологический центр может помочь в перепрофилировании: он создан как для переподготовки специалистов, так и для разработки технологий по выпуску новой продукции. В настоящее время я участвую в рабочей группе при коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, которую возглавляет Олег Иванович Бочкарев. Сейчас как раз этот вопрос активно обсуждается.

– Скажите, какие еще задачи, кроме обучения инженерных кадров и разработки технологий, вы еще можете предложить?

– Стратегических задач у центра несколько. Еще раз уточню – это обучение и переподготовка технологических кадров. Это инновационные разработки для предприятий, изготовление опытных образцов изделий. Это технологический аудит. Помощь в перепрофилировании предприятий ВПК, заточенных на выпуск оборонной продукции с заменой технологических цепочек. Кстати, в этом направлении сейчас мы сотрудничаем с «Заводом Пластмасс» и ЧКПЗ. Робототехника – совершенно новое направление работы, которое мы внедряем в связи с тем, что сегодня многие держат курс на автоматизацию. Если говорить о глобальной цели – это поддержка высокотехнологичного производства. Новые лаборатории – это инвестиции университета в будущее, они созданы, чтобы повысить квалификацию инженерных специалистов нашего региона и при необходимости, соседних Екатеринбурга, Перми, Тюмени. Мы хотим охватить максимальное количество заинтересованных предприятий для реализации программы высокотехнологичных производств в масштабах страны.

– Кто стал пионером и уже успел с вами посотрудничать?

– В технологическом центре ЮУрГУ реализовано обучение работников с разных предприятий. В список вошли такие корпорации, как АО «ЧРЗ «Полет» (г. Челябинск), ООО «Копейский механический завод» (г. Копейск), АО «НПО «СПЛАВ» (г. Челябинск), АО НПО «АВТОМАТИКИ» (г. Екатеринбург); АО Ижевский радиозавод (г. Ижевск); ЗЭМ РКК Энергия (г. Королев); ОАО Авиаагрегат (г. Самара); ПАО Машиностроительный завод им. Калинина (г. Екатеринбург); АО «ЛЕПСЕ» (г. Киров); АО «НИКИЭТ им. Н.А. Доллежаля» (г. Москва); АО УПП «ВЕКТОР» (г. Екатеринбург); ППГ «ИОЛЛА» (г. Пермь); АО «Копейский машиностроительный завод» (г. Копейск); ООО «МЕХАНОРЕМОНТНЫЙ КОМПЛЕКС» (г. Магнитогорск); АО «Уралтрансмаш» (г. Екатеринбург) и др.

В 2017 году переподготовку прошли сотрудники промышленной группы «КОНАР» (ООО «БВК») по программе «Специалист по разработке технологий и программ для станков с числовым программным управлением». Все успешно написали дипломы, защитились, получили соответствующие документы. Само собой, у нас обучались и студенты Южно-Уральского государственного университета – бакалавры и магистры: будущие технологи и инженеры повысили свою квалификацию, работая во множестве специализированных программ, прошли практику на станках с ЧПУ.

– Почему так актуальна переподготовка кадров? И какие именно специалисты приходят к вам за новыми знаниями и навыками?

– Это специалисты в возрасте от 25 до 40 лет со средне-специальным или высшим профильным образованием либо же кадры с опытом работы технологом. На примере «КОНАРа» скажу, что все пришедшие работают операторами-наладчиками станков с ЧПУ, а им было нужно образование ИТР, чтобы они могли самостоятельно писать технологию в программном обеспечении. Раньше они просто приходили на станок, загружали заготовку, «привязывали» инструмент. По предварительно написанной управляющей программе они запускали станок и следили, чтобы инструмент не сломался. По окончании курса они могут сами написать программу, подобрать инструмент, разработать технологию, подготовить весь комплект документов.

– Насколько востребована такая унификация специалистов?

– Сейчас наблюдается повсеместная тенденция к унификации специалиста. Раньше было так: конструктор отдает чертеж технологу, технолог проектирует техпроцесс, технолог-программист пишет программу, отдает наладчику, наладчик проверяет ее с технологом, а после ставит оператора, который выполняет механическую работу – замену заготовок, замену инструмента. Сейчас все делает один человек – пишет технологию, ставит заготовку, выполняет наладку станка. Но у него и зарплата от 70 тысяч до 150 тысяч. Это интересно не только сотруднику, но и работодателю, поскольку работодатель перекрывает сразу две-три-четыре профессии. Специалист нашего времени должен уметь делать всё. Этим летом мы презентовали новую образовательную площадку ЮУрГУ на «Иннопроме» в Екатеринбурге. Все раздаточные материалы быстро разошлись, выходит, у предприятий есть потребность в наших услугах.

– Какое программное обеспечение вы используете?

– Мы используем различные модули программного обеспечения, на базе учебного класса, например: ADEM, SolidCAM, SolidWorks, программное обеспечение фирмы Emco и HEIDENHAIN. Мы обучаем сначала теоретической части, затем обучающиеся, на компьютерах осваивают часть теории в виде практики, например, написание программ или написание технологических документов, а потом это все можно проверить на оборудовании с числовым управлением фирмы Emco: фрезерном станке и токарном станке с ЧПУ Sinumerik.

Вообще структура центра представляет собой три лаборатории. Первая лаборатория предназначена для подготовки технологов, программистов станков с ЧПУ, которые на лицензионном программном обеспечении, на компьютерах осваивают профессиональные программы, используемые сегодня для автоматизации технологической подготовки производства. Это учебный класс, направленный на улучшение профессиональных компетенций технологов, конструкторов, наладчиков, программистов и руководителей среднего звена. Вторая лаборатория – непосредственно сами тренажеры станков с ЧПУ известной австрийской фирмы Emco, которая выпускает стойки с 1998 года. В третьей лаборатории стоят промышленные станки – фрезерный и токарно-фрезерный.

Начальник технологического отдела ЮУрГУ Антон Нуркенов

– Как происходит процесс обучения по разным направлениям?

– Все обучающиеся осваивают промышленное оборудование и в дальнейшем способны непосредственно работать за станком, по окончании они могут считаться высококвалифицированными специалистами. Второе направление – это все, что связано с CAM-системами, а именно с технологами, которые пишут программы на персональных компьютерах. Результат работы в виде управляющей программы отрабатывается вместе с наладчиками и операторами непосредственно на станке с ЧПУ.

Помимо этого обучаем работе по подготовке и разработке технологических процессов, в которой будут указываться все технологические параметры: режимы, оборудование, переходы и нормативы времени. На данный момент является актуальным оценка стоимости изделия на основе нормирования технологических операций. Для этого с учетом разработанной технологии выполняется расчет норм времени по операциям и переходам технологического процесса в автоматизированном модуле нормирования. Таким образом, обучаем работе нормировщиков с применением соответствующих изданных и утвержденных нормативов. Потом в зависимости от стоимости и нормы часа станка и нормы часа специалиста это все переводится в денежный эквивалент, и мы получаем приблизительную себестоимость изделия. Затем разработчик может эту себестоимость закладывать уже на стадию подготовки производства.

– Как долго обучатся работе на станке?

– Существуют базовые курсы, на которых осваивается около 80% общих знаний. Например, если взять рабочие специальности, это все, что связано со станками, то это от 50 до 72 часов повышения квалификации, а переподготовка – это 260 часов с получением диплома. Если брать инженерные специальности, то тут достаточно от 42 до 72 часов, чтобы освоить базовый курс. Принцип таков: мы даем максимум теории, которая работает на практике, остальное человек получает исходя из собственного опыта, то есть в результате своей профессиональной деятельности.

Своим выпускникам технологический центр ЮУрГУ выдает сертификат, удостоверение или диплом о переподготовке. В данных документах указывается, какой пройден курс, количество часов, название программы.

Обучение специалистов проходит по базовым курсам, связанным с повышением квалификации и переподготовкой:
– технологов и программистов для станков с ЧПУ (ADEM, NX, CREO, SprutCAM, SolidCAM);
– технологов-программистов для работы в симуляторе, верификаторе станков с ЧПУ (IMSverify);
– технологов-нормировщиков, которые могут укрупнено по нормативам времени в автоматизированной системе рассчитать срок выпуска изделия.
Опираясь на эти данные, предприятие определит точную себестоимость детали и применит более аргументированный подход к реализации продукции.
– Специалистов по работе в CAD-системах и модулях (КОМПАС, SolidWorks, ADEM, CREO, NX) операторов и наладчиков станков с ЧПУ (Sinumerik, Fanuc, HAIDENHAIN, NC, МАЯК, OKUMA).

– Технологический центр может выступать в роли аутсорсинговой компании и выполнять заказы на разработку технологий?

– Мы стремимся не только повысить квалификацию специалистов и провести переподготовку кадров, мы также намерены решать конкретные задачи предприятий. Например, есть у завода изделие, которое он хочет улучшить, или задумал разработать кукую-то технологию с нуля. Тогда руководство предприятия обращается в ЮУрГУ, и мы на аутсорсинге разрабатываем необходимую технологию, внедряем изделие на предприятии. Само собой, выдаем заводу технологическую документацию, маршрутные карты, операционные карты и так далее – весь комплект документов. Мы помогаем снизить издержки производства. Допустим, предприятие выпускает какую-то деталь по себестоимости 1000 рублей, то мы можем снизить ее до 800 рублей. За счет переработки технологии, смены режимов и прочих нюансов. Смотрим, какие операции можно сгруппировать. Есть реальные примеры, когда после сотрудничества с технологическим центром, нашим индустриальным партнерам удавалось снизить издержки на 20-30% и серьезно выиграть. Бывает и так, что нашим сотрудникам дают чертеж с просьбой создать технологию с нуля. Наша площадка – инженерно-исследовательская. Мы идем в ногу со временем, поддерживаем современный уровень собственной материально-технической базы, а также работаем в тесном контакте с заказчиками, в роли которых выступают крупнейшие предприятия страны. И это показатель доверия и уровня компетенции нашего отдела.

Фото: ЮУрГУ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления