Образование Ректора ЧелГУ отчислили

Ректора ЧелГУ отчислили

За пост ректора ЧелГУ будут бороться два профессора – Диана Циринг и Марина Загидуллина. Кандидатуры действующего руководителя университета Андрея Шатина и проректора по общим вопросам Дмитрия Харитонова отклонило Министерство образования и науки России. Почему Андрей Шатин вылетел из предвыборной гонки и кто встанет у руля крупного учебного заведения, читайте в нашем материале.

Предвыборная кампания в ЧелГУ стартовала несколько месяцев назад. Из семи кандидатов до процедуры согласования в Минобре России дошли четверо. Решения Высшей аттестационной комиссии пришли в университет еще на той неделе. Но информация по главному кандидату – Андрею Шатину – до последнего не озвучивалась.

Марина Загидуллина

31 марта на ученом совете стало ясно, что за пост ректора будут бороться только два кандидата – заведующая кафедрой психологии, доктор психологических наук, профессор Диана Циринг и профессор кафедры теории массовых коммуникаций, доктор филологических наук Марина Загидуллина.

«В документах, которые пришли в ЧелГУ из Москвы, мотивирования, почему не утвердили двух кандидатов, не было», – заявила ответственный секретарь комиссии по выборам ректора Елена Шабанова.

Дмитрий Харитонов

Дмитрий Харитонов признался, что тоже не понимает, почему его кандидатуру сняли. «Комиссия выносит решение на основании суммы известных ей фактов и никак его не комментирует. Мне был задан один вопрос – каким образом я собираюсь осуществлять доминирование Челябинского госуниверситета в области». Кроме того, Дмитрий Харитонов подчеркнул, что проверки Рособрнадзора и Минобра никаких серьезных нарушений в работе вуза не выявили.

Андрей Шатин от комментариев отказался. «Я сам в шоке», – бросил он фразу на ходу.

Политолог Александр Подопригора считает, что снятие кандидатуры ректора ЧелГУ – это свидетельство глубокого кадрового кризиса: «Этот кризис достался в наследство от предыдущего руководства области, когда мыслящих людей и всех неугодных убирали. Подобная ситуация и в Челябинском областном суде, где до сих пор нет председателя. Наши университеты также находятся в глубоком кризисе. Достаточно вспомнить, как недавно пытались захватить ЧГПУ, потому что там есть лакомые кусочки – земли в центре Челябинска. Руководители учебных заведений занимаются сейчас не столько образовательной деятельностью, сколько захватом собственности, распределением земель. Есть известные строительные проекты компании «Гринфлайт» на землях ЧелГУ. Вполне возможно, что через полгода-год выяснится, что там есть состав преступлений. Естественно, что лица, причастные к ним, потеряют право на руководящие должности в вузе».

«Решение о снятии кандидатуры действующего ректора – довольно редкое в нашей практике, создается даже прецедент, – комментирует Марина Загидуллина. – На мой взгляд, могли бы все четыре кандидата продолжить борьбу, участвовать в выборах. Но не мне судить, там есть свои основания и свои правила, которые мне неизвестны».

Диана Циринг

По словам Марины Загидуллиной, пока рассуждения о слиянии ЧелГУ с другим учебным заведением не обоснованы: «Вуз – это сложная корпоративная система, в каждой есть свои особенности, атмосфера, традиции. Когда учебные заведения необдуманно соединяют, то не достигается нужный результат. У этого процесса есть плюсы и минусы, все должно быть сделано на основе взвешенных решений, широких обсуждений».

В своей предвыборной программе Марина Загидуллина сделала акцент на создании условий для преподавателей. «В центре любого вуза должен стоять преподаватель, поэтому нужно создавать условия для его развития, роста. Если преподаватели сильные, творческие личности, то и студентам всегда будет интересно, а администрации – понятно, чем заниматься. С другой стороны, должна быть четкая работа с министерством, когда ты умеешь быть буфером между коллективом и этими вызовами».

На ученом совете была назначена дата выборов. Кто станет ректором вуза, решится 21 мая. Эксперты видят несколько сценариев развития событий:

  • выборы состоятся 21 мая, и выиграет одна из двух кандидаток;

  • выборы будут сорваны (либо один из кандидатов откажется от борьбы, либо не будет нужного количества голосов).

Второй вариант предполагает перенос даты выборов. Но срок полномочий действующего ректора Андрея Шатина истекает 22 июня. Если выборы будут сорваны, то, скорее всего, у ЧелГУ появится исполняющий обязанности ректора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления