Город Образование Жители «Паркового» забили тревогу из-за нехватки мест в новой школе

Жители «Паркового» забили тревогу из-за нехватки мест в новой школе

Администрация учебного учреждения решила сделать ставку на первоклассников.

Родителей смутили прогнозные цифры приема в новую школу

Жителей «Паркового» смутили прогнозные цифры приёма в новую школу, которая должна открыться 1 сентября. За несколько дней до окончания учебного года количество первых классов увеличили в ней почти в два раза. А число других классов в начальном и среднем звене не изменилось. Родители опасаются, что из-за дефицита мест не все смогут устроить ребёнка в учебное заведение рядом с домом.

Строящаяся школа в «Парковом» рассчитана на почти 1200 мест. Изначально планировалось набрать в нее только восемь первых классов. Теперь речь идёт о параллели из 12-15 групп первоклашек. Жителей микрорайона такие изменения заставили задуматься. Ведь остальных классов собирается набрать гораздо меньше – по две группы вторых-третьих классов. Набор в четвёртый класс и вовсе оказался под вопросом.

– Понятно, что нас, третьеклашек, будет гораздо больше, чем 50. Администрация школы говорит, что не будет увеличивать количество классов за счёт продленки и первой смены. Два года назад мы уже стояли перед такой проблемой. Два года вынуждены возить детей в школу за пять остановок, а теперь мы должны продолжать это? Почему наших детей лишили права на школу рядом с домом? Почему не поставили всех в равные условия и не устроили приём заявлений для всех с 1 февраля? – возмущается мама третьеклассника.

Приём заявлений на перевод детей в новую школу в «Парковом» начнётся в конце мая.

– Первые классы набираются уже сейчас по заявлению родителей. На данный момент принято 423 ребенка. А для перевода ребёнка из другой школы необходимо предоставить документ о том, что он учился. В каждой школе учёба заканчивается в разные сроки – у кого-то 25 мая, у кого-то 31 мая. 11-й класс пока решили не набирать, потому что менять учебное заведение в выпускной год – не самый хороший вариант. Пока планируется набор с первого по десятый классы, – сообщила руководитель Центра обеспечения деятельности образовательных организаций по Курчатовскому району Елена Рудковская.

По словам Елены Рудковской, на сайте учебного заведения опубликован только план приёма.

– Прогноз составлялся исходя из опроса родителей. Четвёртый класс завершает обучение в начальной школе, поэтому многие родители высказали нежелание переводить детей в новое учебное заведение. Тем более, если там они учились по другой образовательной программе, – прокомментировала Елена Рудковская.

Она подчеркнула, что если от родителей поступит достаточное количество заявлений, то четвёртый класс будет набран. Добавим, что образовательный центр №2 предлагает обучение в первых-четвёртых классах по программам «Перспективная начальная школа» и «Школа России».

Сейчас в образовательный центр №2 входят строящаяся школа в «Парковом» и детский сад на Краснопольском проспекте, 1. Для того чтобы не мешать строителям, приём заявлений организован на улице Чичерина, 8а («Центр детского творчества Челябинска»). Узнать о наборе в новую школу можно на сайте учебного заведения.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления