Город Образование В Челябинской области за учениками на ЕГЭ проследят в режиме реального времени

В Челябинской области за учениками на ЕГЭ проследят в режиме реального времени

Несмотря на усиление контроля, школьники пытаются пронести на экзамены телефоны, «умные часы» или видеокамеры.

Школьники не оставляют попыток принести на экзамен «электронную шпаргалку»

В Челябинской области усилят контроль над сдачей Единого государственного экзамена. С этого года все пункты проведения ЕГЭ оснастили оборудованием для онлайн-вещания. До этого большинство школ вели только обычную видеозапись. В министерстве образования региона заверили, что других изменений выпускникам этого года опасаться не стоит. Третий обязательный экзамен появится только через пару лет.

Единый государственный экзамен этого года может оказаться самым спокойным. По словам начальника управления министерства образования и науки Челябинской области Елены Тюриной, никаких изменений в содержании контрольно-измерительных материалов и критериев оценки не произошло:

– Демоверсии были опубликованы в сентябре. Выпускники с ними знакомы. Они прекрасно знают, что в работах по физике, биологии, химии не будет вопросов с выбором из готовых ответов. Возможность выбора ответа осталась только в ЕГЭ по иностранному языку.

ЕГЭ на Южном Урале предстоит сдать более чем 15 тысячам выпускников. Основная волна экзаменов стартует 29 мая с проверки знаний по географии и информатике. Эти предметы выбрали 1872 школьника.

Как отметила Елена Тюрина, список экзаменов в этом году не изменился. Для получения аттестата достаточно сдать два обязательных ЕГЭ – по русскому языку и базовой математике. Но через два года количество обязательных экзаменов увеличится.

– Третий обязательный ЕГЭ по иностранному языку будут сдавать выпускники, которые учатся по новому федеральному образовательному стандарту. В Челябинской области это будущие десятиклассники. К выпускному им придётся готовиться уже к трём экзаменам, – объяснила Елена Тюрина.

В этом году по-прежнему большинство выпускников выбрали для сдачи ЕГЭ обществознание. 28% школьников решили проверить знания по физике.

Особое внимание организаторы ЕГЭ уделили безопасности. С этого года понаблюдать за экзаменами в режиме онлайн можно будет на всех 85 пунктах проведения экзамена. Кроме того, появилась опция обратной связи.

– Она позволяет наблюдателям, находящимся в ситуационном центре, ставить определенную метку в случае нарушения. Сигнал поступает непосредственно в пункт, и там уже проводится проверка, – отметила Елена Тюрина.

Несмотря на жёсткие меры контроля, выпускники продолжают пытаться проносить на экзамены шпаргалки. Но всё чаще организаторам приходится сталкиваться не с бумажными подсказками, а электронными.

– Мы находили и «умные часы» и миниатюрные видеокамеры, спрятанные за лацканами пиджака. Но они обнаруживаются ещё на этапе проверки, потому что все участники экзамена проходят через металлоискатели, – рассказала главный специалист отдела комитета по делам образования Челябинска Ольга Попова.

В случае обнаружения мобильного телефона во время экзамена результаты ЕГЭ нарушителя аннулируются. Пересдать экзамен он сможет только на следующий год. В прошлом году в Челябинске из-за нарушений и низких результатов без аттестатов остались 24 выпускника. Теперь им придётся снова приходить на ЕГЭ.

Елена Тюрина подчеркнула, что график проведения экзаменов изменился только для выпускников прошлых лет. Сдать ЕГЭ они могут только либо в досрочный период, который проходит в марте-апреле, либо в резервные сроки основного этапа.

Экзаменационная волна оказалась наиболее волнительной для девятиклассников. Впервые для получения аттестата им необходимо успешно сдать не два, а четыре экзамена. Это русский язык, математика и два предмета по выбору. Для более чем 30 тысяч выпускников 9-х классов экзамены начнутся с 26 мая – первыми будут сдавать те, кто выбрал иностранный язык.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления