Образование Южноуральские призеры EuroSkills рассказали губернатору о новых профессиях

Южноуральские призеры EuroSkills рассказали губернатору о новых профессиях

Участники чемпионата побывали на приемах у президента страны и губернатора области

С 27 февраля по 3 марта в Челябинске пройдет чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia. Об этом было сообщено на встрече губернатора Челябинской области с участниками чемпионата EuroSkills Gothenburg 2016, который завершился в декабре прошлого года в шведском городе Гетеборге. Честь Южного Урала в составе сборной России защищали семеро южноуральцев – студентов высших и средних специальных учебных заведений.

Как сообщили в министерстве образования и науки региона, сборная России по количеству набранных очков заняла на чемпионате первое место, завоевав две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали, а также 11 медалей за профессионализм. Южноуральцы выступали в 4 основных и 3 дополнительных презентационных компетенциях. В компетенции «Гостиничный сервис» медаль за профессионализм получил студент Русско-Британского института управления Аркадий Бодрягин, а в компетенции «Сварочные технологии» – мастер производственного обучения Озерского технического колледжа Вадим Миндигалиев.

– Медаль за профессионализм присваивается, если участник чемпионата не занял призового места, однако выполнил европейский стандарт по своей профессии, – пояснили в жюри.

Также студенты РБИУ завоевали 3 медали по презентационным компетенциям: первое место у Анастасии Распоповой в компетенции «Дизайн интерьера», серебро получила команда WorldSkills Russia по предпринимательству, в которую вошел Владислав Зелинский, бронзу выиграла Анастасия Ардашова в соревнованиях по 3D-моделированию.

Общение губернатора с победителями и призерами чемпионата получилось неформальным, ребята поделились с главой региона своими эмоциями, личными впечатлениями, рассказали о том, насколько труден был путь на вершину пьедестала. Так, Вадим Миндигалиев освоил все виды сварочных работ, проходил стажировки за рубежом, и сейчас опыт участия в международных соревнованиях помогает ему квалифицированно готовить сварщиков в стенах родного колледжа. В свою очередь главу региона удивил перечень профессий, которые в России не относятся к рабочим специальностям, но по ним проводится чемпионат, – это предпринимательство, администрирование отеля, виртуальный мерчандайзинг и витринистика, программирование, ресторанный сервис.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления