Образование Каким школам покорился топ-500

Каким школам покорился топ-500

15 учебных заведений Челябинской области вошли в топ-500 лучших школ России. Рейтинг был составлен Московским центром непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки РФ. Он основывался на результатах экзаменов в девятых классах и итогах олимпиад.

В список вошли четыре магнитогорские школы, одна снежинская, остальные десять мест достались челябинским лицеям и гимназиям. Лучший результат продемонстрировал 31 физико-математический лицей. В этом году он занял 11 строчку рейтинга.

По набранным баллам в список 500 лучших школ России вошли:

  • МАОУ Лицей №82 г. Челябинск;

  • МАОУ Гимназия №23 им. В.Д. Луценко г. Челябинск;

  • МАОУ Гимназия №26 г. Челябинск;

  • МАОУ Гимназия №80 г. Челябинск;

  • МАОУ Гимназия №93 имени А.Ф. Гелича г. Челябинск;

  • МАОУ Лицей №102 г. Челябинск;

  • МАОУ Многопрофильный лицей №1 г. Магнитогорск;

  • МАОУ СОШ № 56 с углубленным изучением математики г. Магнитогорск;

  • МБОУ Гимназия №1 г. Челябинск;

  • МБОУ Гимназия №127 г. Снежинск;

  • МБОУ Лицей №11 г. Челябинск;

  • МБОУ Лицей №120 г. Челябинск;

  • МОУ СОШ №5 с углубленным изучением математики г. Магнитогорск;

  • МОУ СОШ №8 г. Магнитогорск.

В тройку лидеров перечня 500 лучших школ России-2015 вошли петербургский президентский физико-математический лицей № 239, саранский Республиканский лицей для одарённых детей и московская 57 школа. Вице-премьер Ольга Голодец отметила, что в Москве 32% учащихся обучается в школах, вошедших в топ.

«Лучшие школы России» – это ежегодный перечень лучших образовательных организаций России, который составляется с 2013 года. До 2014 года включительно для формирования рейтингов использовался критерий «Результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ)». Начиная с 2015 года оценка вклада общеобразовательной организации в качественное образование определяется по результатам ОГЭ. Показатель по результатам олимпиад остался прежним.

«В топ-500 лучших школ впервые вошли школы 81 региона России, это говорит о том, что добротное школьное образование на территории Российской Федерации становится более доступным», – подчеркнула Ольга Голодец.

По количеству школ от регионов в списке лидируют Москва и Санкт-Петербург, Татарстан, Челябинская и Московская области.

Стоит отметить, что до этого школы оценивались по результатам ЕГЭ. В 2013 году в рейтинг попали 18 школ Челябинской области, в прошлом году – всего семь.

Переход к оцениванию школ по результатам ОГЭ, по данным минобра РФ, позволил более дифференцированно учесть достижение целей и задач, стоящих перед общеобразовательными организациями: стала учитываться как степень подготовленности учащихся к продолжению обучения в старшей школе и в последующем в вузах, так и в профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования.

Учет показателя ОГЭ существенно увеличил охват учащихся (с 700 тысяч до одного миллиона человек и более), результаты которых учитываются при формировании рейтинга.

В 2015 году дополнительные параметры, введенные в 2014 году, сохранились: наличие или отсутствие конкурсного набора в общеобразовательные организации (для списков топ-500, топ-25 и топ-200 сельских школ) – на основе данных сайтов общеобразовательных организаций; отношение набранных баллов к количеству выпускников (для списка топ-200 сельских общеобразовательных организаций); количество предметов, по которым в общеобразовательных организациях имеются победители или призеры олимпиад (для топ-200 общеобразовательных организаций, предоставляющих наибольшие возможности развития способностей).

В топ-200 школ, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учеников, вошли пять южноуральских учебных заведений. Это МАОУ Гимназия №23 г. Челябинск; МАОУ Гимназия №80 г. Челябинск; МБОУ Лицей №11 г. Челябинск; МБОУ Лицей №31 г. Челябинск; МОУ СОШ №5 с углубленным изучением математики г. Магнитогорск. А МОУ «Долгодеревенская СОШ» вошла в топ-200 лучших сельских школ страны.

Впервые составлены рейтинги по направлениям школ. По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, каждый родитель, опираясь на рейтинг, сможет выбрать для своего ребенку наиболее подходящую профильную школу.

Полный список топ-500 лучших школ России смотрите здесь.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления