Образование 28 российских педагогов будут учить школьников Таджикистана

28 российских педагогов будут учить школьников Таджикистана

В республику они переедут на год.

В республику учителя переедут на год

В Совете Федерации состоялась встреча с российскими педагогами, которые в новом учебном году будут преподавать в школах Таджикистана. Уже 1 сентября 28 российских педагогов из Астраханской, Кемеровской, Костромской, Оренбургской областей и трех республик – Башкирии, Дагестана и Татарстана – на год сменят место работы. Они будут преподавать русский язык, математику, химию, биологию и информатику в школах восьми городов Таджикистана – Бохтаре, Бустоне, Гиссаре, Дангары, Душанбе, Кулябе, Турсунзаде и Хороге.

Из России в школы Республики Таджикистан будет отправлено около 70 тысяч учебников и учебных пособий на русском языке.

– Вы приняли ответственное жизненное решение – отправиться для работы в школы Республики Таджикистан. Наша встреча – старт новой большой и плодотворной программы в сфере многогранного сотрудничества России и Таджикистана, – сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, обращаясь к учителям.

Она напомнила, что президент России Владимир Путин назвал Таджикистан одним из приоритетных, стратегических партнеров Российской Федерации. В разных сферах и на разных уровнях между Россией и Республикой Таджикистан действуют более 150 договоров и соглашений.

– Ваша работа – новый шаг в развитии этой прочной линии сотрудничества. По сути своей ваша работа – это миссия настоящих послов доброй воли, знаний и российской культуры, – подчеркнула она.

Министр образования и науки России Ольга Васильева напомнила, что в гимназии №1 в городе Худжанде установлен памятник русским учителям, которые в 1922 году приехали в Таджикистан преподавать русский язык.

В настоящее время в высших учебных заведениях России обучается 21 тысяча граждан Таджикистана, более половины из них – на бюджетной основе. Между Россией и Таджикистаном действует Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях.

Фото: Татьяна Тихонова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления