RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Образование фоторепортаж Режут лазером и строят роботов: в филиале дворца пионеров прошли первые занятия для детей

Режут лазером и строят роботов: в филиале дворца пионеров прошли первые занятия для детей

Запись школьников открыта до 15 сентября.

Более 1700 детей готов принять филиал челябинского Дворца пионеров и школьников имени Крупской на северо-западе. Они смогут заниматься робототехникой, мехатроникой, восточными единоборствами, спортивными бальными танцами, аэробикой и даже бесплатно изучать английский язык. Сегодня в новых помещениях прошли первые показательные занятия. 74.ru посмотрел, чем занимаются дети.

Филиал Дворца пионеров расположился на улице Героя России Евгения Родионова, 13. Он кардинально отличается от знаменитого здания на Алом Поле. Родителей и детей впечатлили новые современные условия, начиная от ремонта и заканчивая набором оборудования. На двух с половиной тысячах квадратных метров расположились кабинеты аэробики, лего-конструирования, робототехники, залы для спортивных занятий и конференц-зал.

Набору тренажеров для занятий спортом может позавидовать любой фитнес-зал. Под руководством инструктора школьники смогут дополнительно заниматься физическими упражнениями и прокачивать все группы мышц. В филиале создана Школа инженерных технологий, которая объединила несколько направлений подготовки. В классе мехатроники и моделирования большую часть кабинета занимают станки.

Робототехника остаётся самым популярным направлением

– Для того чтобы сделать 50-60 нервюр для модели самолёта, ребенку нужно потратить несколько дней, постоянно допиливать, перепиливать детали, а сейчас достаточно смоделировать их на компьютере и вырезать их на станке с помощью лазерной резки, – говорит педагог дворца пионеров Александр Стефанцов.

В моделировании школьники задействуют самые разные материалы – потолочная плитка и пеноплекс идет на самолёты и корабли, пакеты для мусора – на парашюты для моделей ракет.

В зале спортивных бальных танцев пол не скрипит

По словам Александра Стефанцова, новое оборудование позволяет давать задания детям разного возраста.

– Мы набираем группы для детей с первого класса. Одни могут вырезать детали для моделирования вручную, другие – с помощью станков, а старшие ребята, которые занимаются уже не в первый год, сначала пишут специальную программу, делают 3D-модель и только потом собирают ее в реальности, – добавляет педагог.

Много желающих оказалось записаться на бальные танцы.

– Я хотела, чтобы сын рос здоровым, выносливым, умел красиво двигаться, поэтому мы выбрали бальные танцы, – говорит мама десятилетнего мальчика. – Очень рады, что дворец пионеров открыл филиал. Теперь нам не надо будет с северо-запада добираться через все пробки.

В этом районе появятся также детский сад и школа

Новые условия оценил и сам танцор:

– Здесь все красиво, хороший ремонт и пол не скрипит, – отметил школьник.

Уже сегодня желающих записаться на занятия в филиал больше, чем мест.

– На некоторые направления места еще остались. Запись открыта до 15 сентября. 9 сентября мы проведем родительское собрание, и тогда картина станет более понятной по загрузке, – сообщила руководитель филиала Инна Артишевская. – Помимо занятий здесь мы будем работать со школами по сетевым договорам. Уже есть договоренности со школами №148, 129, 97.

Школьники смогут освоить работу на фрезерном станке с ЧПУ

Представители компании «Легион» показали главе города Евгению Тефтелеву, как дальше будет развиваться район. Помимо филиала дворца пионеров здесь появится детский сад и школа.

Лазерная резка позволяет быстро получить идеальную заготовку

Напомним, административный корпус Дворца пионеров и школьников имени Крупской построили в 1956 году. Театральный и спортивный корпуса – в 1978-м. Ежегодно в здании занимается около трёх тысяч детей.

Фото: Дмитрий Куткин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления