Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Только пришли, а уже в середине списка»: родители выстроились в очередь в челябинский лицей

Сегодня начался приём в первые классы.

Родители начали занимать очередь с утра

Поделиться

Сегодня, 1 февраля, с началом записи в первые классы в школы Челябинской области подали 4281 электронное заявление. Об этом сообщили в региональном центре оценки качества образования и информатизации.

Заявления принимаются через портал госуслуг или сайт образовательных услуг Челябинской области. Но некоторые предпочитают приносить документы лично. Самый большой поток желающих устроить ребёнка в школу оказался в микрорайоне «Парковый». В образовательным центре № 2 за первые часы работы приняли больше 100 заявлений.

С утра начали занимать очередь те, кто желает попасть в челябинский лицей №11. Это единственное учебное заведение, которое принимает первоклашек по общегородскому набору, а не по месту жительства. К 14:00 холл лицея оказался заполнен до отказа.

— Мы пришли забирать старших детей и устраивать в первый класс младших, — говорят Татьяна и Елена. — Думали, что всё пройдёт спокойно, а оказалось, что люди с утра занимали очередь. Но желающих приходит много, и теперь мы в середине списка.

Родители будущих первоклассников подошли к организации живой очереди цивилизованно. Утром вахтёру передали листок с порядковыми номерами и фамилиями.

Все родители записываются в очередь на листочке

Все родители записываются в очередь на листочке

Поделиться

— Мы пришли в первый день, чтобы подать заявление, — делится переживаниями отец будущего первоклассника. — По месту жительства нас всегда возьмут, поэтому хотим попробовать, чтобы ребёнок получил хорошее качественное образование.

Большинство родителей дошколят уже знакомы с лицеем по подготовительным курсам.

— Учиться в лицее непросто, поэтому мы занимаемся с ребёнком на подготовительных курсах, развиваем способности, начиная от занятий спортом и заканчивая интеллектуальными курсами, — добавляют мамы.

К началу работы приёмной комиссии пришли более 40 родителей будущих первоклассников

К началу работы приёмной комиссии пришли более 40 родителей будущих первоклассников

Поделиться

В остальных учебных заведениях приём оригиналов документов идёт только по закреплённой за школами территории. Основной этап приёмной кампании продлится до 30 июня. С 1 июля заявления будут принимать от тех, кто приходит не по прописке. Но попасть в выбранную школу можно будет только при наличии свободных мест. В связи с этим на родительских форумах уже появились объявления о покупке временной регистрации.

В лицее № 11 общегородской набор, остальные школы принимают пока только по прописке

В лицее № 11 общегородской набор, остальные школы принимают пока только по прописке

Поделиться

Впервые набор начинает новый образовательный центр №4. Он включает в себя детсад и школу в микрорайоне «Ньютон». Учебное заведение откроется 1 сентября.

— Поскольку на строящемся объекте не должно быть посторонних людей, то приём документов от родителей проходит в другом месте, — объяснили в комитете по делам образования Челябинска.

Заявления в образовательный центр №4 принимают в школе №148 на улице Академика Макеева, 5а.

Новая школа рассчитана на 1100 мест. Её строят по новым стандартам. Например, у начальных классов будет свой отдельный спортзал, библиотека и читальный зал. Возле школы сделают стадион с беговой дорожкой и футбольным полем. Внутри школьного двора будут площадки для проведения мероприятий.

Узнать, к какой школе вы относитесь по месту жительства, можно на нашем сайте.

Поделиться

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter