Город Образование «Достаточно здравого смысла»: челябинцам предложили решить десять задач

«Достаточно здравого смысла»: челябинцам предложили решить десять задач

Написать контрольную по математике можно на площадке в вузе или онлайн.

В прошлом году 62 южноуральца получили пятёрки

Компания «Яндекс» в четвёртый раз проведёт контрольную по математике «Что и требовалось доказать». 24 марта все желающие смогут проверить свои знания в режиме онлайн или на площадке в Южно-Уральском госуниверситете.

— Работа будет состоять из десяти задач. Для их решения достаточно здравого смысла и базовых знаний школьного курса — так что поучаствовать смогут все, — отмечают в «Яндексе».

В этом году задания перевели на английский, чтобы свои силы могли попробовать люди из разных стран. В челябинском вузе контрольная будет проходить 24 марта с 14:00 до 15:00. Для того, чтобы написать работу в аудитории, нужно заранее зарегистрироваться. Одновременно задания опубликуют в интернете — приступить к ним можно будет в любое удобное время, на поиски решений тоже будет час.

— За магией компьютерного зрения, распознавания речи, машинного перевода — да и многих других передовых технологий — стоит математика. Чем быстрее она развивается, тем стремительнее развивается IT-сфера, — говорит генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина. — Мы хотим, чтобы математику любили — а любовь к этой науке просыпается от интересных задач с красивыми решениями. Именно такие задачи мы и старались выбрать для нашей контрольной.

В прошлом году участникам предстояло определить вес арбуза, возраст именинницы, помочь организаторам хакатона и соревнований по робототехнике, посчитать количество оставшихся писем в почте и даже предугадать, сколько в семье налепят пельменей.

— Математика полезна всем, даже тем, кто никак с ней не связан. Логика, умение мыслить нестандартно, видеть суть и концентрироваться — это всё закладывается математикой, — объясняет директор Института естественных и точных наук ЮУрГУ Алевтина Келлер.

В 2017 году контрольную «Что и требовалось доказать» написали больше 20 тысяч человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран. В Челябинске знания проверяли 443 участника — 62 человека решили задачи на пятёрку, 93 — на четвёрку, 124 — на тройку. Сейчас есть возможность подготовиться к предстоящей контрольной: на сайте проекта опубликованы тестовая версия работы и задачи прошлых лет.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Олег Игошин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления