Город Образование Задачки про скидки, эликсир удачи и семиглазых кошек: челябинцы написали контрольную по математике

Задачки про скидки, эликсир удачи и семиглазых кошек: челябинцы написали контрольную по математике

Участникам предстояло выполнить десять заданий

Пользоваться калькулятором не запрещалось. Главное — правильное решение

Компания «Яндекс» проверила, насколько хорошо челябинцы знают математику. Оказалось, что в среднем участники контрольной решили шесть из десяти предложенных задач.

Выполнить контрольную «Что и требовалось доказать» можно было 24 марта в режиме онлайн или очно — в Южно-Уральском госуниверситете. Особенность работы в том, что она не требует специальной подготовки.

— Контрольная состоит из десяти задач. Для их решения достаточно здравого смысла и базовых знаний школьного курса, — отметили в «Яндексе».

Все задачи составлены с точки зрения практического применения. В этом году участникам предстояло рассчитать стоимость занятия в школе эльфийского языка, определить размеры рамки для коллажа, разобраться в прайс-листе, чтобы заказать брендированные футболки для сотрудников, и даже попытаться понять, сколько человек смогут выпить эликсир удачи. Самым необычным заданием оказалась задачка про встречу многоглазых животных, которые ещё и любят фотографироваться.

— Однажды семиглазые кошки повстречались с четырёхглазыми собаками. Встреча показалась всем настолько примечательной, что животные решили сфотографироваться на память. Кадр сделали только один, но, по счастью, никто не моргнул, не начал умываться, не наклонился осмотреть свой костюм — все смотрели прямо в камеру и улыбались, вышло очень хорошо. Если пересчитать глаза на фотографии, получится, что их 45. Сколько на снимке кошек? — в такой загадке предлагалось разобраться челябинцам.

На решение всех задачек отводился один час. Пока подсчитываются результаты, все желающие могут прорешать задания прошлых лет.

В прошлом году контрольную «Что и требовалось доказать» написали больше 20 тысяч человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран. В Челябинске знания проверяли 443 участника — 62 человека решили задачи на пятёрку, 93 — на четвёрку, 124 — на тройку.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления