Образование «Идеальным абитуриентам» повезло в пятницу, 13

«Идеальным абитуриентам» повезло в пятницу, 13

Челябинская академия культуры и искусств познакомилась с претендентами в «Идеальные абитуриенты». Это уже второй очный кастинг, который проходит в рамках конкурса, но единственный, где можно не просто рассказать о себе, но и побывать на театральной сцене

Челябинская академия культуры и искусств познакомилась с претендентами в «Идеальные абитуриенты». Это уже второй очный кастинг, который проходит в рамках конкурса, но единственный, где можно не просто рассказать о себе, но и побывать на театральной сцене в свете софитов.

Посмотреть, как проходит кастинг, пришел сам ректор ЧГАКИ Владимир Рушанин. Он пригласил всех участников конкурса побывать в академии в разгар учебы. «Вы видели, как ваши родители засаливают огурцы? Их надо погрузить в рассол, и тогда они засолятся. Наша академия является таким общекультурным рассолом, и, попав сюда, человек познает искусство и культуру, варится в этой среде», – привел образное сравнение Владимир Яковлевич. Его слова подтвердила и заведующая кафедрой экономики и управления в социально-культурной сфере ЧГАКИ Елена Семенова: «К нам студенты приходят даже летом, говорят, соскучились по учебе, по этой атмосфере, преподавателям». Владимир Рушанин пожелал всем участникам конкурса успешного поступления в вуз: «Говорят, что идеальных людей нет. Видимо, идеальных абитуриентов тоже, но я надеюсь, что вы сегодня покажете, что эта формула неверна, и вы являетесь идеальными абитуриентами».

Первой из участниц выступила ученица челябинской школы №151 Оксана Панова. Девушка мечтает поступить на кафедру режиссуры театрализованных представлений и праздников, поэтому подготовила видеопрезентацию о себе. Оказалось, что Оксана коллекционирует разговорники и хочет изучить три языка – сербский, хорватский и болгарский. Вторая участница Юлия Горпенюк приехала на кастинг из Казахстана. На суд жюри Юля представила театральную сценку в стихах, которые сама же и написала. Самой младшей участницей оказалась девятиклассница из школы №129 Яна Горбунова. На кастинг она пришла в театральном костюме: белой блузке и бальной длинной юбке. Но, как выяснилось, такой наряд школьница выбрала не для сценки, а «чтобы не видно было, как от волнения дрожат коленки». Яна мечтает стать актрисой, у нее уже есть опыт занятий в театральной студии, сейчас девочка увлекается фотографией. На кастинг в ЧГАКИ пришла ученица гимназии №48 Каролина Лукашева, запомнившаяся организаторам тем, что в ЮУрГУ провела презентацию на французском языке. В этот раз Каролина рассказала о своей любви к праздникам. «Если их нет, то я создаю их сама», – отметила школьница. Свою презентацию она посвятила дню проведения кастинга – пятнице, 13. Кстати, начался конкурс ровно в 13:00. Несмотря на все приметы, это число оказалось для Каролины счастливым. Члены жюри оценили ее выступление и тут же пригласили вступить в творческий студенческий клуб «КПД-100».

Конечно, волнение не дало участницам кастинга в полной мере проявить свои таланты, но конкурс стал для них своеобразной репетицией перед поступлением. «Обучение в вузе сложное, но интересное. Для того чтобы поступить к нам, нужно желание и хорошая подготовка. Стоит побывать в академии в разное время, чтобы увидеть все, что делают студенты, как защищают курсовые, работают над постановками», – дал совет старший преподаватель кафедры театрализованных представлений и праздников ЧГАКИ, режиссер Владимир Солдаткин.

Победителя конкурса члены жюри ЧГАКИ пока не назвали. Кто получит главный приз в виде бесплатных подготовительных курсов, станет известно на «выпускном» вечере «идеальных абитуриентов» в конце августа.

Расписание и интересные новости о конкурсе можно всегда узнать в официальной группе «ВКонтакте».

Самые яркие моменты кастинга в ЧГАКИ и впечатления участников конкурса смотрите в сюжете 74.ru.

Фото: Видео Александра ПАВЛОВА, Ксении ШАГИЕВОЙ, монтаж Павла ВАСИЛЬЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления