RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Образование Два южноуральских вуза вошли в рейтинг лучших университетов мира

Два южноуральских вуза вошли в рейтинг лучших университетов мира

Всего в список попали 70 российских высших учебных заведений

ЮУрГУ и МГТУ им. Носова участвуют в рейтинге Round University Rankings второй год

Два вуза Челябинской области вошли в рейтинг лучших вузов мира Round University Rankings 2018. Среди 70 российских учебных заведений, оказавшихся в списке, числятся Южно-Уральский государственный университет и Магнитогорский технический университет им. Носова.

Мировой рейтинг вузов RUR формируется международным агентством для учебных заведений и абитуриентов, которые выбирают, куда пойти учиться. В этом году в рейтинге приняли участие 783 университета из 74 стран мира. Учебные заведения оценивались по 20 показателям и четырём ключевым направлениям: финансовая устойчивость, исследования, международное сотрудничество и качество обучения.

Южно-Уральский госуниверситет в прошлом году впервые вошёл в рейтинг RUR. Но в этом году он немного ухудшил позиции — упал с 718-го на 747-е место. Для вуза это повод разобраться в результатах своей работы. Университет входит в федеральный «Проект 5-100». В нём участвуют крупнейшие российские высшие учебные заведения, перед которыми поставлена задача вхождения в самые престижные мировые рейтинги.

Пока в ЮУрГУ гордятся другими показателями — перемещением с 573-го на 414-е место в общемировом рейтинге RankPro 2017/2018 и с 37-го на 12-е место в этом же списке, но среди российских вузов.

— В общем рейтинге ЮУрГУ переместился с 573-го на 414-е в мире и занял 201-ю позицию в Европе благодаря сбалансированной академической составляющей, учитывающей численность и состав студентов и научно-преподавательского состава вуза, — прокомментировала начальник отдела продвижения в рейтингах управления международного сотрудничества ЮУрГУ Людмила Лапина.

МГТУ им. Носова в рейтинге Round University Ranking участвует второй раз. В прошлом году вуз занял 753-е место, а в этот раз поднялся на одну ступеньку.

— Мы можем только предположить, что подняться на одну позицию позволило улучшение по ряду показателей в образовательной и международной деятельности, а также в научной деятельности. Например, за счёт увеличения объемов малых инновационных предприятий университета, — прокомментировали в вузе.

В МГТУ им. Носова отметили, что рейтинг оценивает работу учебных заведений с 2010 года, а не только по последним показателям.

В пятёрку лидеров среди российских вузов вошли МГУ им. Ломоносова (153-е место), МИФИ (224-е место), Томский госуниверситет (240-е место), Московский физико-технический институт (256-е место), Новосибирский госуниверситет (329-е место). В списке 70 российских вузов, попавших в мировой рейтинг, ЮУрГУ занял 52-ю строчку, а МГТУ им. Носова 55-ю. Полный список российских вузов опубликован на странице проекта «Социальный навигатор "МИА" Россия сегодня».

Лучшими учебными заведениями мира стали Гарвардский университет, Чикагский университет, Калифорнийский технологический институт, Имперский колледж Лондона и Стэнфордский университет.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления