Образование Диплом с доставкой на дом

Диплом с доставкой на дом

Из главного корпуса Челябинского госуниверситета похищено 500 бланков дипломов. В вузе уверяют, несмотря на происшествие все студенты получат документы о высшем образовании вовремя. ChelDiplom.ru разбирался, кому понадобились бланки и сколько стоит сегодня диплом на черном рынке.

Кража в ЧелГУ произошла в майские праздники. Неизвестные разбили окно и похитили пустые бланки дипломов. Воришки пока не найдены. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

По словам первого проректора ЧелГУ Николая Мамаева, опасаться наводнения фальшивыми дипломами Челябинского госуниверситета не стоит: «Бланки были пустые, с указанием только серии и номера. В них можно вписать любой вуз, хоть МГУ, хоть СпбГУ. Поэтому они и пользуются спросом на теневом рынке».

Каждое учебное заведение заказывает необходимое количество бланков дипломов государственного образца. «У нас остался запас с летнего выпуска. Студенты могут не волноваться, дипломы они получат без задержек», – успокоил Николай Мамаев.

Интернет пестрит объявлениями о продаже дипломов. Можно выбрать любой вуз и любую специальность. Стоит документ о высшем образовании в среднем 20 тысяч рублей.

«Категория продажа дипломов вузов востребована, так как человеку не требуется обучаться в вузе несколько лет, он получает готовый документ и оплачивает его стоимость по факту получения. Мы предоставляем только оригинальные бланки ГОЗНАК, с которыми без проблем можно устроиться в любую организацию, кроме таких структур как правоохранительные органы, медицинские, банковские структуры. Могу сказать со 100-процентной достоверностью, что на основе наших документов работают и педагоги, и даже директора учебных заведений. Так как необходимо было предоставить документ о высшем образовании до ноября 2013 года для продолжения занятия должности директора многие воспользовались нашими услугами», – говорит представитель компании по продаже дипломов.

Николай Мамаев отметил, что проверить реально ли учился этот человек в вузе – вполне возможно: «Мы ежегодно подаем данные в федеральную базу. Есть также архивные документы».

Но на черном рынке пошли дальше. Сейчас уже продаются дипломы с проведением в вузах и занесением в реестр.

Покупателями липовых дипломов становятся и дети «мажоров» и те, кто не может себе финансово позволить обучение в вузе. «Недавно звонила женщина и со слезами говорила, что ее поставили перед фактом – диплом или увольнение по собственному желанию Эта женщина проработала всю свою жизнь в детском саду воспитателем, а теперь от нее требуют диплом техникума о дошкольном образовании, несмотря на то, что до пенсии ей осталось три года и огромный стаж позади. Много также молодежи, работающей на производстве. Обращаются к нам для поднятия разряда и квалификации, соответственно, после этого возрастает заработная плата», – говорят в компании.

Представители фирм по продаже дипломов не считают свою деятельность чем-то зазорным. «Как вы думаете, что заставляет людей покупать образовательные документы – мизерная зарплата и жесткие требования работодателя. Именно поэтому многие не видят преступления в данной услуге как продажа образовательных документов и закрывают глаза на данные организации», – считают создатели интернет-ресурса по продаже дипломов. Напомним, что уголовную ответственность могут понести не только продавцы поддельных документов, но и те, кто ими воспользовался.

Фото: Фото с сайта Diplomvip.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления