Город Образование Восемь школ Челябинской области получат по миллиону от Министерства образования РФ

Восемь школ Челябинской области получат по миллиону от Министерства образования РФ

Деньги будут потрачены на проекты по пяти направлениям

Две школы области потратят деньги на поддержку детского чтения

Восемь школ Челябинской области выиграли грантовый конкурс и получат по миллиону рублей от Министерства образования и науки России. Деньги потратят на различные проекты, в том числе поддержку чтения, развитие инженерного образования и внедрение системы оценки достижений учеников.

Грантовый конкурс проводился по пяти лотам. Южноуральские школы выиграли в каждой номинации. Средства на развитие инноваций в естественно-научном и инженерно-математическом образовании получат два учебных заведения — школа № 94 Челябинска и школа № 7 Южноуральска. Лот «Развитие внеурочной деятельности» выиграли два сельских учебных заведения из Коелги и посёлка Саргазы. Челябинская школа № 104 выиграла грант на развитие внутришкольной системы оценивания индивидуальных достижения учеников, когда учитывается не сумма оценок, а портфолио школьника. Средства на развитие цифрового образования и электронного обучения получит челябинская коррекционная школа № 11. С проектами по поддержке детского и юношеского чтения выступили два учебных заведения — аргяшская школа № 2 и челябинская гимназия № 100.

В гимназии № 100 убеждены, что для увлечения детей чтением мало предложить школьникам хороший список литературы. По словам директора гимназии Натальи Зайцевой, для поддержания интереса необходимо искать необычные формы. К таким можно отнести интеллектуальную игру «Литературный Олимп», которая из общешкольного проекта вышла в разряд соревнований для 5–11-х классов всего региона.

— Произошло ухудшение целого ряда характеристик чтения у детей и подростков, снижение их уровня грамотности. Педагоги полны тревоги по поводу упрощения и огрубления речи у школьников, использование штампов, которыми часто изобилуют их сочинения. У сегодняшних детей и подростков не только другие литературные предпочтения, но и иное восприятие книжной культуры. Они относятся к книге не как к «учебнику жизни», а как одному из средств информации. Проект гимназии и направлен на решение перечисленных проблем в содержании и технологиях общего образования, — объясняет Наталья Зайцева.

Проект «Читать проСТО», предложенный гимназией, предполагает проведение литературных игр, регионального фестиваля творчества на иностранном языке «Ключ к успеху», участие школьной «Театральной мастерской».

Всего на этот год Министерство образования и науки РФ выделило 65 грантов.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.
Фото: Ирина Иманова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления