Образование Следующий мониторинг эффективности вузов начнется весной 2014 года

Следующий мониторинг эффективности вузов начнется весной 2014 года

Следующий мониторинг эффективности российских вузов стартует весной 2014 года, сообщил директор департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александр Соболев.

Замминистра образования и науки Александр Климов в четверг заявил, что данные мониторинга эффективности вузов, который был запущен Мионбрануки РФ 15 августа, будут опубликованы в середине ноября. При этом он выразил уверенность, что большинство учебных заведений успешно преодолеют пороговые значения, поскольку они сохранились на прошлогоднем уровне. Соболев в своб очередь сообщил, что данные мониторинга эффективности будут учитываться при аккредитации вузов.

«Весной 2014 года, в марте, наверное», — сказал Соболев на брифинге в Москве.

В свою очередь Климов сообщил, что Минобрануки планирует до конца 2013 года завершить начатый в августе мониторинг.

«Я считаю завершением проведение межведомственной комиссии. В следующий раз мы будем проводить мониторинг в первой половине года. Это позволит нам учитывать результаты мониторинга, в том числе при распределении контрольных цифр приема», — сказал Климов.

В мониторинге 2013 года принимают участие 1,054 тысячи вуза, из них 480 негосударственных. Как сообщает РИА «Новости», при анализе данных будут учитываться специфика учебных заведений, количество трудоустроившихся выпускников и численность иностранных студентов, обучающихся по основным образовательным программам.

Минобрнауки впервые проводило мониторинг высших ученых заведений осенью 2012 года. В нем приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. При оценке эффективности учитывались пять критериев: средний балл ЕГЭ, процент иностранных студентов, объем научной работы, общий доход и площадь помещения на одного студента. По его итогам были признаны неэффективными и нуждающимися в реорганизации около 30 университетов и 262 филиала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления