Образование Минобрнауки РФ против ограничения объема школьных выпускных сочинений

Минобрнауки РФ против ограничения объема школьных выпускных сочинений

Выпускные сочинения школьников РФ предложено не ограничивать по объему и набору рассматриваемых литературных произведений, говорится в сообщении Минобрнауки по итогам заседания Совета по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах.

«Что касается объёма итогового сочинения, (глава Минобрнауки) Дмитрий Ливанов внес предложение в этом году не ограничивать его жесткими рамками, а установить ориентировочный минимум слов в письменной работе, необходимый для положительного оценивания работы вкупе с другими критериями», – говорится в сообщении пресс-службы министерства. Участники совещания также пришли к выводу, что для обоснования своей позиции выпускнику следует привести в сочинении не менее двух ссылок на произведения русской и мировой литературы.

Как сообщает РИА Новости, совет обсудил возможность использования во время написания работы литературного текста. «Нужно понимать, что при подготовке к написанию сочинения это вопрос принципиальный как для выпускников, их родителей, так и для учителей. Но как можно заранее обеспечить выпускников конкретными литературными текстами на экзамене, если мы намерены выйти за рамки традиционных тем, что в свою очередь предполагает широкую свободу выбора произведений?» – заявила председатель совета Наталья Солженицына.

Аналогичную точку зрения высказал Ливанов. «Мы не должны сужать возможности для самовыражения выпускников определенным набором литературных произведений в момент написания сочинения», – сказал он.

Члены совета также обсудили открытые направления тем итогового сочинения в 2014 году. Они будут размещены на официальных сайтах Минобрнауки, Рособрнадзора и на официальном портале ЕГЭ, а также опубликованы в средствах массовой информации до 1 сентября 2014 года. На основании определенных советом открытых направлений тем итогового сочинения Рособрнадзором будет разработан закрытый перечень тем сочинений для каждого часового пояса России.

Сочинение вводится в перечень выпускных экзаменов школьников России начиная с 2014-2015 учебного года. Писать сочинение выпускники будут в декабре. Результатом итогового сочинения может быть зачет или незачет. К сдаче ЕГЭ допустят только учеников, получивших зачет за сочинение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления