Образование Минобрнауки хочет усовершенствовать систему школьных олимпиад

Минобрнауки хочет усовершенствовать систему школьных олимпиад

Минобрнауки РФ предлагает усовершенствовать систему школьных олимпиад, в частности, увеличить в три раза число призеров Всероссийской олимпиады школьников, усилить значение окружных олимпиад и закрепить право на проведение олимпиад за федеральными университетами и научно-исследовательскими институтами.

«Предлагаем рассмотреть возможность изменений в системе олимпиад: Всероссийской и СОШ. Безусловно, общее число победителей-призеров не нужно уменьшать, иначе мы понизим мотивацию и снизим в целом число участников», – заявил глава ведомства Дмитрий Ливанов на совместном заседании Совета Российского Союза ректоров и Российского совета олимпиад школьников (СОШ).

Как сообщает РИА «Новости», министр предложил «увеличить число победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников с 1,5 до трех-четырех-пяти тысяч в перспективе».

Ливанов также отметил, что необходимо «заново создать окружные этапы», чтобы Всероссийская олимпиада не ударила по интересам региональных вузов. Победители таких олимпиад должны получать льготы в рамках своих регионах, таким образом, вузы будут обеспечены «набором победителей и призеров олимпиад».

По словам министра, важно, чтобы олимпиады проводились по тем направлениям, по которым проводится набор в вузы, например, по таким, как журналистика, медицина.

Министр подчеркнул, что право на проведение олимпиад должно сохраняться за федеральными университетами и научно-исследовательскими институтами.

«Эти вузы будут отвечать за качество. Мы получим более действенные гарантии от жульничества, что иногда сегодня еще происходит», – сказал министр. По его словам, систему олимпиад для школьников нужно менять постепенно. «Начиная с 16 года изменения нужно вводить. Я бы предложил создать рабочую группу, из руководителей федеральных университетов… Продумать, разработать программу развития олимпиадного движения, которая будет рассмотрена на нашем совете», – заявил Ливанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления