Образование Голодец не понравился «тотальный» диктант

Голодец не понравился «тотальный» диктант

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец предложила переименовать акцию «Тотальный диктант». Об этом сообщает ТАСС.

«Я каждый раз просто вздрагиваю, когда слышу это название. Тотальный – это не по-русски и несет совсем другой смысл. Давайте назовем "единый"», – сказала она.

Однако организаторы акции не намерены менять название. «К нам Ольга Голодец с такой инициативой не обращалась, – прокомментировала нашему сайту руководитель проекта Ольга Ребковец. – Мы не считаем название каким-то неграмотным. "Тотальный" – значит всеобщий, это слово хорошо отражает суть акции, которая объединяет тысячи людей любовью к русскому языку, желанием стать грамотнее. Слова "единый" или "всероссийский" не являются точными, потому что диктант пишут в разных странах мира и даже в космосе. Кроме того, название "Тотальный диктант" является сильным, узнаваемым брендом».

Стоит отметить, что акция «Тотальный диктант» – народная. Ее придумали студенты Новосибирского государственного университета в начале 2000-х годов. Потом к акции присоединились другие города. В прошлом году «Тотальный диктант» написали 93 тысячи 734 человека в 58 странах мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления