Образование Ученые выступают за сохранение Российского гуманитарного научного фонда

Ученые выступают за сохранение Российского гуманитарного научного фонда

Научное сообщество подготовило петицию о сохранении Российского гуманитарного научного фонда. На днях на сайте Правительства РФ было опубликовано распоряжение о присоединении этой структуры к Российскому фонду фундаментальных исследований.

Как сообщает «Учительская газета», чиновники утверждают, что присоединение РГНФ к РФФИ позволит сформировать единые процедуры доступа к грантам вне зависимости от направлений исследований, сократить издержки, связанные с администрированием средств, находящихся в управлении фондов. «Какие цели мы преследуем объединением фондов? Пожалуй, основное – это увеличение объема междисциплинарных исследований, возможность получения новых знаний на стыке отраслей наук. Еще один существенный фактор для принятия такого решения – интеграция фондов повлечет за собой сокращение объема административных затрат», – прокомментировал вопрос слияния вице-премьер Аркадий Дворкович.

Между тем не все разделяют позицию чиновников и поддерживают решение о слиянии фондов. «Стало известно о слиянии РГНФ и РФФИ, без всякого обсуждения с научным сообществом. При этом возможно резкое сужение социально-гуманитарной тематики и сокращение финансовой поддержки научных проектов в указанной области, – говорится в петиции. – Просим сохранить самостоятельность РГНФ как системообразующего для развития гуманитарных основ консолидации российского общества».

На данным момент петицию о сохранении самостоятельности РГНФ поддержали более четырех тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления