Образование Рабочие тетради: платить или требовать

Рабочие тетради: платить или требовать

Рабочие тетради, входящие в список учебных пособий, утвержденных школой, могут предоставляться бесплатно. Об этом заявили в Минобрнауки РФ, отвечая на претензии Генеральной прокуратуры о размытости формулировок в законодательстве относительно бесплатных учебников.

В начале апреля Генеральная прокуратура России предложила Минобрнауки определиться – бесплатно должны выдаваться рабочие тетради или нет. Как сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, сейчас в некоторых школах обеспечивают рабочими тетрадями бесплатно, в других отказывают, и родители приобретают их за свой счет.

Поводом для проверки прокуратуры стали обращения родителей, которым ежегодно приходится покупать рабочие тетради. Куренной напомнил, что в соответствии с ч. 1 ст. 35 закона «Об образовании в РФ» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных средств в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Но в статье закона отсутствует само понятие учебного пособия, в том числе определение рабочей тетради и отнесение ее к учебному пособию. При этом межгосударственным стандартом ГОСТ 7.60-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения», введенным Госстандартом 25 ноября 2003 года рабочая тетрадь отнесена к учебному пособию.

Однако в школах считают, что учебные заведения не должны закупать рабочие тетради. «Мы централизованно закупаем учебники и учебные пособия, пополняя библиотечный фонд. На следующие год эти книги переходят в руки других учеников. А рабочая тетрадь предназначена для индивидуальных занятий, там нужно выполнять задания, обводить, вписывать и так далее. То есть она уже не может перейти другим ученикам. А закупать ежегодно новые комплекты на всех – это дорогостоящее удовольствие. Мы учебниками-то только сейчас укомплектовались, и то не на 100%. Денег на закуп учебной литературы выделяется очень мало», – поясняет директор средней общеобразовательной школы Мария Гаврюшина.

«Мы самостоятельно покупаем рабочие тетради. За все время, пока ребенок учится в школе, нам только два последних года выделяли учебники бесплатно, до этого все было за свой счет», – говорит мама десятиклассника Екатерина Воронова.

По данным генпрокуратуры, в то же время в Татарстане, Хабаровском крае, Санкт-Петербурге рабочие тетради в школах предоставляют детям бесплатно.

«В настоящее время вопрос обеспечения школьников учебными пособиями, включая рабочие тетради, законодательно урегулирован. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" четко указывает, что учащимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания», – пояснили в минобрнауки.

По словам начальника управления общего образования минобра Челябинской области Елены Тюриной, школы сами устанавливают включать рабочие тетради в учебный план или нет: «Учитель сам решает нужна для учебного процесса рабочая тетрадь или нет. Но хочу отметить, что рабочие тетради являются мощным методическим инструментом. Тем более, сейчас они выпускаются очень красочные, интересные». Это же подтвердили в минобре.

«Если администрация школы включает конкретную рабочую тетрадь на печатной основе в список учебных пособий, используемых в образовательной деятельности, который утверждается приказом директора школы, то, безусловно данная рабочая тетрадь должна предоставляться за счет бюджета», – сказала директор департамента Анна Усачева.

Некоторые школы идут навстречу родителям и предлагают пользоваться распечатками из рабочих тетрадей. Но по словам Елены Тюриной, такая практика противоречит санитарным нормам: «Согласно санитарно-эпидемиологическим нормам учебные материалы должны быть напечатаны на специальной бумаге, отвечающей требованиям безопасности». В родительских комитетах советуют более тесно работать с администрациями школ и добиваться того, что прописано законодательно.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления