RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Первая зарплата выпускников вузов выросла до 30 тысяч рублей

Первая зарплата выпускников вузов выросла до 30 тысяч рублей

Средняя зарплата выпускников российских вузов в первый год работы выросла до 30,6 тысячи рублей. Об этом сообщила ТАСС глава департамента информационной политики Минобрнауки Анна Усачева со ссылкой на итоги второго мониторинга трудоустройства выпускников вузов.

«Средний размер ежемесячной заработной платы выпускников за первый год их работы вырос, составив 30 600 рублей в месяц, максимально приблизившись к средней по экономике в стране (согласно данным Росстата, по итогам 2015 года она равна 33 981 рублей – Прим. ТАСС)», – сказала Усачева. В прошлом году соответствующий показатель приближался к 28 тысячам.

Наиболее высокий показатель средней ежемесячной заработной платы у инженеров. В пятерку направлений с самыми высокими показателями входят аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники – выпускники, окончившие данное направление подготовки, получают в среднем более 74 тысяч рублей, ядерная энергетика и технологии (48 тысяч рублей), прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия (47 тысяч), электроника, радиотехника и системы связи (46 тысяч), физика и астрономия (43 тысяч).

«Средний процент трудоустройства выпускников, как и в прошлогоднем мониторинге, сохранился на уровне 75%», – указали в Минобрнауки. Согласно результатам мониторинга, самый высокий процент трудоустройства (от 80% до 90%) у выпускников, окончивших инженерные и медицинские направления подготовки. Среди ведущих специальностей и направлений по данному показателю ядерная энергетика и технологии, сестринское дело, фармация, электро- и теплоэнергетика, химические технологии. Хуже всего трудоустраиваются выпускники с юридическим и экономическим образованием, почти 40% юристов и около 20% тех, кто обучался по направлению «экономика и управление», не находят себя на рынке труда в первый год после выпуска. Эти направления подготовки являются самыми многочисленными по количеству не трудоустроившихся выпускников, подчеркивают в министерстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления