Образование Премьер-министр России назвал нормой низкие зарплаты преподавателей

Премьер-министр России назвал нормой низкие зарплаты преподавателей

По словам Дмитрия Медведева, тем учителям, кто желает зарабатывать, лучше найти другие «прекрасные места». Об этом премьер-министр России заявил на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

Как сообщает «Учительская газета», отвечая на вопрос педагога Дагестанского университета о низких зарплатах молодых учителей, Дмитрий Медведев предложил им подрабатывать или менять сферу деятельности.

Преподаватель из Дагестана уточнил: «Молодые учителя и преподаватели получают зарплату 10–15 тысяч, а силовые структуры и полиция получают 50 и выше. Я считаю, наша задача не менее важная и ответственная».

Дмитрий Медведев вспомнил, что сам после окончания университета принял решение пойти в аспирантуру на низкую стипендию, хотя его приглашали в прокуратуру на достойную зарплату – 250 рублей в месяц.

«Каждый человек в жизни выбирает то, что ему важно. Это первое, – сказал премьер-министр РФ. – Второе. Я абсолютно уверен, что современный энергичный преподаватель способен не только получать ту заработную плату, которая ему положена по должностному расписанию, но и, ну, как-то, так сказать, еще что-то заработать. Во всяком случае я, когда был молодым преподавателем на факультете, я просто много лекций читал, семинаров вел, и в общем и целом мне удавалось сводить концы с концами».

В завершение выступления Дмитрий Медведев заявил, что преподавание – это призвание. «А если хочется деньги зарабатывать – есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес», – заявил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления