Образование Медведев пообещал, что программа строительства школ будет реализована

Медведев пообещал, что программа строительства школ будет реализована

Власти РФ реализуют программу строительства школ до 2025 года во что бы то ни стало, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщает РИА «Новости».

Выступая на пленарном заседании Всероссийского августовского совещания педагогических работников, Медведев напомнил, что инфраструктура школьного образования – это та основа, без которой образование просто развиваться не может. «Мы это осознаем в правительстве, и именно поэтому, даже в тот период, когда у нас все весьма непросто с точки зрения денег, была выдвинута и реализована большая программа по созданию новых детских садов в масштабах страны. И сейчас мы перешли к программе строительства школ», – сказал он.

«И хочу вас прямо здесь, на нашем совещании, заверить, что мы эту программу реализуем до конца, чего бы это ни стоило. Потому что мы прекрасно понимаем, мы можем принимать хорошие законы, писать отличные учебники, готовить блестящих педагогов, повышать зарплату, но, если им негде будет заниматься, то наше образование будет деградировать, и престиж учителя будет деградировать, и вообще все будет, к сожалению, в очень печальном состоянии», – заявил глава правительства.

По словам Медведева, в ближайшие десять лет России необходимо создать мощности для того, чтобы осуществлять обучение огромного количества учеников. «Это колоссальная государственная задача – до 2025 года это приблизительно 6,5 миллиона мест. На этот год, напомню, мы запланировали 25 миллиардов рублей на то, чтобы начать эту программу. Программа уже началась. Она в этом году даст нам прирост на приблизительно 50 тысяч мест, это около ста школ», – отметил он.

Также Медведев упомянул об оснащении школ отечественным оборудованием для обучения. «Я специально, когда мы встречались с модераторами площадок, задавал вопрос: “А есть ли это самое российское оборудование, есть ли, на что опереться?” Получал ответ, что, в принципе, оно есть. Если это так, если оно вас, прежде всего как педагогов, как руководителей образования, удовлетворяет, тогда мы сделаем ставку именно на российских производителей, потому что, конечно, нам лучше поддерживать своих, а не приобретать китайские всякие разные колбы, пробирки или глобусы. Лучше, если мы будем все это делать у себя дома», – подытожил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления