Образование Нобелевская неделя начнется с вручения премии в области медицины

Нобелевская неделя начнется с вручения премии в области медицины

Очередная Нобелевская неделя откроется 3 октября в шведской столице оглашением имени лауреата премии в области физиологии и медицины. Как сообщает ТАСС, в ближайшие дни станут известны обладатели награды и в других номинациях. Так, 4 октября здесь будет объявлено о решении Нобелевского комитета по физике, 5 октября – по химии. 7 октября в Осло назовут лауреата премии мира.

Обладатель премии по экономике памяти Нобеля, учрежденной Государственным банком Швеции в 1968 году, определится 10 октября. Шведская академия объявит свое решение о присуждении награды в области литературы 13 октября.

В своем завещании Альфред Нобель поручил выбор лауреата по физиологии и медицине Каролинскому институту в Стокгольме, основанному в 1810 году и являющемуся ныне одним из ведущих образовательных и научных медицинских центров мира. Созданный при нем Нобелевский комитет состоит из пяти постоянных членов, которые, в свою очередь, имеют право приглашать экспертов для консультаций.

Нобелевские комитеты до последнего момента ничего не сообщают ни о самих претендентах на премию, ни о тех, кто их выдвинул. Каждый год агентство Thomson Reuters пытается спрогнозировать, кто получит награды. В нынешнем сезоне в список в номинации «медицина» попало три открытия. Это работы двух групп ученых, благодаря которым в будущем, возможно, удастся заменить химиотерапию иммунотерапией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления