Образование Окончательный список неэффективных вузов сформируют к декабрю

Окончательный список неэффективных вузов сформируют к декабрю

К 1 декабря будет сформирован окончательный список неэффективных вузов страны. Об этом сообщил сегодня заместитель главы Минобрнауки Александр Климов на заседании Президиума совета ректоров вузов Москвы и Московской области.

По словам Климова, к концу февраля министерство подготовит предложения по реорганизации неэффективных учебных заведений и предоставит их правительству.

«Вузы не будут закрываться, есть целый спектр действий для вузов, которые попадают в список. По согласию педагогического коллектива более слабые вузы будут присоединяться к сильным», – уточнил замглавы ведомства.

Решение о том, является ли вуз или его филиал неэффективным, будет принимать межведомственная комиссия с 16 по 20 ноября, сообщает ИТАР-ТАСС. «Можно смело утверждать, что те критерии, которые были положены в основу отбора, являются совместным и объективным решением», – подчеркнул Климов.

На прошлой неделе ведомство опубликовало результаты мониторинга высших учебных заведений. Всего в нем приняли участие свыше 540 государственных вузов и около 1000 филиалов. Университеты внесли показатели своей деятельности по 50 параметрам в единую информационную систему, а министерство перепроверило полученные данные. По итогам мониторинга у 136 вузов и 450 филиалов были выявлены признаки неэффективности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления