Образование Родители объявили войну новому закону

Родители объявили войну новому закону

Родители объединяются во Всероссийский родительский чрезвычайный комитет. Они намерены выступить против закона, реформирующего бюджетные учреждения. Активисты считают, что эти изменения приведут к «социальной катастрофе». В числе инициаторов нового объединения – председатель движения «Московские родители» Галина Шнайдер, руководитель общественной организации «Родительский комитет» Лариса Павлова и другие представители региональных общественных движений.

По словам Галины Шнайдер, они хотят приостановить действие принятого закона о реформе госучреждений и в конечном счете полностью его отменить.

Напомню, новый закон был подписан президентом РФ 8 мая. По нему все учреждения поделят на три большие группы – казенные, бюджетные и автономные. Автономные организации получат наибольшую финансовую свободу. Им разрешат не только оказывать платные услуги, привлекать инвестиции, но и тратить доходы исключительно по своему собственному усмотрению.

«Сейчас значительная доля госрасходов в образовании идет не на обучение детей или студентов, а на содержание огромных основных фондов (зданий, сооружений, коммуникаций), которые в образовательном процессе никак не используются. А это бюджетные деньги, которые можно было бы потратить на зарплату учителей, покупку учебников и наглядности, оборудование для внеурочной деятельности и т.д., привлекая в меньшей степени или совсем не привлекая родительские "пожертвования"», – комментирует министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Первую всероссийскую акцию протеста комитет собирается провести в Международный день ребенка, 1 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления