Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Родители объявили войну новому закону

Родители объединяются во Всероссийский родительский чрезвычайный комитет. Они намерены выступить против закона, реформирующего бюджетные учреждения. Активисты считают, что эти изменения приведут к «социальной катастрофе». В числе инициаторов нового объединения – председатель движения «Московские родители» Галина Шнайдер, руководитель общественной организации «Родительский комитет» Лариса Павлова и другие представители региональных общественных движений.

По словам Галины Шнайдер, они хотят приостановить действие принятого закона о реформе госучреждений и в конечном счете полностью его отменить.

Напомню, новый закон был подписан президентом РФ 8 мая. По нему все учреждения поделят на три большие группы – казенные, бюджетные и автономные. Автономные организации получат наибольшую финансовую свободу. Им разрешат не только оказывать платные услуги, привлекать инвестиции, но и тратить доходы исключительно по своему собственному усмотрению.

«Сейчас значительная доля госрасходов в образовании идет не на обучение детей или студентов, а на содержание огромных основных фондов (зданий, сооружений, коммуникаций), которые в образовательном процессе никак не используются. А это бюджетные деньги, которые можно было бы потратить на зарплату учителей, покупку учебников и наглядности, оборудование для внеурочной деятельности и т.д., привлекая в меньшей степени или совсем не привлекая родительские "пожертвования"», – комментирует министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Первую всероссийскую акцию протеста комитет собирается провести в Международный день ребенка, 1 июня.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter