RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование В российские вузы приходит наука мирового уровня

В российские вузы приходит наука мирового уровня

В России стартовала программа по привлечению к преподаванию в российских вузах ученых мировой величины. На призыв Минобрнауки участвовать в проекте отозвалось более 500 ученых. Многие из них всемирно известны.

К сожалению, в России сегодня исследованиями занимаются не более 15 процентов вузовских преподавателей. А если преподавателям не до науки, то далеки от нее и студенты, а без науки образование теряет смысл и цель.

Для того чтобы вернуть интерес к науке в вузах, правительством выделена сумма в 12 миллиардов рублей, а каждый из победителей конкурса получит 150 миллионов рублей. Получив эти деньги, он обязан в течение двух лет создать в одном из российских вузов лабораторию мирового уровня. Победителей определит группа экспертов.

По словам начальника управления профессионального образования минобрнауки области Елены Зайко, челябинские ученые традиционно участвуют в конкурсах, в том числе и в международных, успешно выигрывают гранты, в наших вузах по обмену работают преподаватели зарубежных университетов. Одной из самых крупных побед федерального уровня можно назвать присвоение ЮУрГУ статуса научно-исследовательского университета.

Что касается участия в объявленном Минобрнауки проекте, от наших вузов заявки пока не поступали. Возможно, это связано с тем, что конкурс стартовал сравнительно недавно. Традиционно от Минобрнауки мы пишем ходатайство в поддержку участия вуза в проекте или конкурсе, и если какой-то из наших вузов или ученых решит участвовать, мы его поддержим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления