Образование Один дома-2010: как сделать каникулы безопасными?

Один дома-2010: как сделать каникулы безопасными?

Поводом для написания этого материала послужила трагедия. В новостной ленте Chelyabinsk.ru появилось сообщение о том, что в ночь на субботу в Тракторозаводском районе города Челябинска годовалая малышка задохнулась в кроватке...

Поводом для написания этого материала послужила трагедия. В новостной ленте Chelyabinsk.ru появилось сообщение о том, что в ночь на субботу в Тракторозаводском районе города Челябинска годовалая малышка задохнулась в кроватке. По предварительной информации, девочка просунула голову между прутьев кровати, самостоятельно высвободиться не смогла и погибла. Причины, по которым родители не смогли оказать ей помощь, сейчас выясняются. Тело ребенка отправлено на судебно-медицинскую экспертизу. Широкий резонанс вызвало и недавнее дело Миши Бахарева, поперхнувшегося угольком. Анализ милицейских сводок за последнее время иллюстрирует, насколько часто дети гибнут в собственном доме из-за родительской халатности и собственного невежества. Что мы можем сделать, чтобы уберечь детей от беды?

Часто нам кажется, что дом безопасен, и правила пользования бытовыми приборами очевидны. Но это для нас, взрослых. А детям не лишним будет еще раз напомнить, как вести себя так, чтобы каникулы прошли безопасно, и привычные «друзья человека» (бытовые приборы, предметы домашнего обихода и прочее) не сыграли с ними злую шутку. Опасности подстерегают оставшихся без присмотра школьников и на «недружественной» улице. О том, как вести себя в родном дворе и на улицах города – во второй части нашего материала. Эти знания наиболее актуальны во время каникул, когда переизбыток свободного времени и недосмотр взрослых провоцируют проблемы. Но, разумеется, информация не утратит актуальности и в рабочие будни, ведь счастливые родители, имеющие возможность сопроводить ребенка в школу и обратно или обеспечить ему круглосуточный «присмотр», пока в меньшинстве.

Домашние «приманки» для маленького исследователя

Маленькие дети очень интересуются розетками. И немудрено: розетки просто лежат на их пути – часто они находятся у пола возле плинтусов или расположены на высоте, вполне для малыша доступной. Поэтому, пожалуй, одна из главных задач для родителей – установить на розетки специальные заглушки. Эти устройства продаются практически во всех хозяйственных магазинах. Также во избежание электрошока не забудьте спрятать все электрические шнуры.

По возможности избавьтесь от стеклянных дверей, столов. Если ребенок разобьет хрупкое стекло, последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

На окна желательно установить предохранительные металлические решетки, чтобы малыш не выпал из окна, если вдруг откроет его. Подвяжите шнуры от жалюзи и занавесок так, чтобы ваше чадо не могло в них запутаться или, дернув, уронить гардину на себя.

Все шкафы заприте на ключ или купите специальные блокираторы.

Необходимо, чтобы вся техника была установлена в устойчивых нишах. Особенно это касается современных плазменных телевизоров, которые из-за своей легкости могут опрокинуться.

Если в квартире скользкие гладкие полы, надевайте ребенку специальные носочки с нескользящими резиновыми нашлепками на ступне.

Многие домашние растения ядовиты и представляют серьезную опасность для детей, стремящихся все попробовать на вкус. Постарайтесь, чтобы гортензии, ирисы, ландыши, азалия, олеандр, диффенбахия и другие, так полюбившиеся домохозяйкам цветы находились вне досягаемости ребенка. Если он лизнет такой веселый полосатенький листочек, последствия могут быть самыми печальными, вплоть до смертельного исхода. (Листья диффенбахии содержат не растворимые в воде молекулы ядовитой кислоты, откусивший лист сразу почувствует жжение и раздражение губ, рта и языка. Ощущение очень болезненное, и человек или животное может испытывать трудности с принятием пищи и даже дыханием. Если в рот попадет достаточное количество ядовитой кислоты, может заблокироваться дыхание и наступить смерть. – Прим. ред.) Диффенбахия опасна даже для взрослых, только представьте, какой вред она может нанести ребенку!

Отношения, которые могут связывать ребенка с домашним животным, безусловно, полезны с точки зрения воспитания. Ребенок учится ухаживать за животным, учится сопереживать, заботиться о маленьком существе. Обычно домашние животные послушны и играют с детьми, даже принимая от них маленькие обиды. Однако агрессивной собаке в доме не место. Кошки могут поцарапать, занеся в ранку инфекцию. Поэтому в отношении домашних любимцев также нужно держать ухо востро. Их следует часто и тщательно мыть, периодически показывать ветеринару, делать необходимые прививки.

Врач-аллерголог первой категории, кандидат медицинских наук Марина Пинелис говорит о том, что жестких сроков, регламентирующих появление животного в доме, где есть маленький ребенок, не существует. Длительность общения малыша с животным индивидуальна. Но если в вашей семье есть родственники, страдающие аллергией на кошачью шерсть, то предрасположенность к проявлению у ребенка аллергии возрастает. В таком случае лучше не рисковать. Для грудничков домашнее животное обычно не заводят. Оптимальный возраст для контакта с домашним животным – начиная с трех лет. До этого возраста дети обычно только мучают зверей, не понимая, что причиняют им боль. К трем годам ребенок психологически готов к появлению в доме животного, кроме того, после трех лет становится ясно: есть ли у ребенка аллергия на шерсть или предрасположенность к ней.

«Рифы и мели» детской комнаты

В детской ребенок проводит большую часть своего времени, поэтому соблюсти в ней все правила безопасности – задача номер один для родителей. Высота барьера детской кровати должна быть по крайней мере 50-60 см, а расстояние между прутьями не должно превышать 7 см. Возможно, что маленькая жительница Челябинска, о которой мы писали в самом начале, погибла именно по причине несоблюдения техники безопасности при конструировании или сборке мебели.

По словам продавца-консультанта мебельного салона «Априори» Марины Тянниковой, новая мебель часто источает специфический запах, но это не повод переживать. Но если через четыре дня специфический запах не выветрится, значит, мебель обработана токсичными красками. Это совершенно недопустимо, такую мебель лучше вернуть в магазин, чтобы не повредить здоровью ребенка. Углы детской мебели должны быть не острыми, а закругленными. Лучше всего если игровые зоны (столы, стулья, качели) будут оббиты тканью, чтобы максимально защитить ребенка от ушибов и заноз. Коммерческий директор производственной компании «МИГ» Александр Мамонтов напоминает, что материалы, из которых изготавливается детская мебель, обязательно должны иметь гигиенический сертификат. Лучше выбирать мебель отечественных производителей и не рисковать здоровьем ребенка, приобретая мебель китайского производства. Очень важно при покупке уточнить, какой клей был использован при изготовлении мебели, чтобы избежать дальнейшей интоксикации ребенка.

Сундук для игрушек должен иметь легкую крышку с безопасным закрывающимся механизмом (или вообще не иметь крышки), а также вентиляционные отверстия на тот случай, если ребенок закроет себя внутри. Игрушки следует выбирать, исходя из возраста и степени развития ребенка. Идеально если они будут носить образовательный характер. Не покупайте опасных игрушек (с мелкими деталями, колющими элементами).

Кухонные «сюрпризы»

Много опасностей для малыша таит в себе кухня, особенно когда вы готовите. Маме, суетящейся у плиты, сложно уследить за чадом, которому здесь интересно абсолютно все.

Чтобы обеспечить ребенку максимальный комфорт и безопасность, стоит соблюдать нехитрые правила.

Если вы готовите, то все ручки кастрюль и сковородок поворачивайте в сторону стены, чтобы ребенок до них не дотянулся.

Кухонные бытовые электроприборы после использования сразу же отключайте от сети и убирайте в недоступное ребенку место.

Ручки кухонных шкафчиков завяжите, чтобы ребенок не смог их открыть. В противном случае он может достать, к примеру, пакет с горохом, и, попробовав интересные «шарики» на вкус, подавиться.

Выключатели на кухонной плите снимайте или заклеивайте клейкой лентой, чтобы ребенок не мог повернуть их.

Чайник нужно поставить на недоступной крохе высоте. Споткнувшись и потеряв равновесие, малыш может ухватиться за шнур и опрокинуть на себя чайник с кипятком.

Мусорное ведро должно иметь плотно закрывающуюся крышку. Любопытства ради ребенок может попробовать на вкус содержимое мусорки или порезаться острыми банками.

Детский стульчик ставьте в отдалении от взрослого стола. Вы можете даже не заметить, как в руках у малыша появиться какой-то предмет. И дай Бог, чтобы это была конфета, а не нож для разделки мяса.

Особое внимание следует уделить ящику со столовыми приборами. Во избежание травмы ножи, вилки, ножницы и другие режущие предметы необходимо надежно спрятать.

Полиэтиленовые пакеты храните в недоступном месте. Играя, ребенок может надеть пакет на голову и задохнуться.

Опасность спичек очевидна. Но вред могут нанести не только они: от электроплиты молниеносно загорается лохматая тряпка, легкомысленно используемая хозяйкой вместо аккуратной прихватки. Такие «мелочи» тоже стоит предусмотреть. Если вы не рукодельница, и не шьете прихватки самостоятельно, лучше потратьте деньги на готовую продукцию, чем потом устранять последствия беды, если ваша маленькая помощница ненароком подожжет кухню «неправильной» прихваткой.

Не стоит застилать стол скатертью: ведь за ее край так «интересно» тянуть, наблюдая, как весело прыгает по столу кухонная утварь.

Детей в сельской местности подстерегают открытые дверцы печей, плиты электрические и топящиеся открытым огнем. Бывает достаточно неосторожного движения, чтобы одежда на малыше вспыхнула. Чтобы избежать непоправимых последствий на камины, печи и обогреватели необходимо установить защитные решетки или другие ограждения.

«На берегу» домашнего водоема

Практически все малыши обожают воду. Они часами готовы плескаться в ванной со своими резиновыми уточками. Но также как и кухня, ванная комната, таит в себе массу опасностей.

Поскольку дети часто гибнут в ванной, на дверь лучше установить замок, который при необходимости может быть открыт снаружи.

Не оставляйте небольшие электроприборы включенными в сеть, если вы ими не пользуетесь: ребенок может опустить фен для волос в воду и получить смертельный шок, включить электробритву и порезаться или получить ожог, прикоснувшись к щипцам для завивки.

Если на дне ванны нет противоскользящего покрытия, поместите туда декоративную наклейку, предохраняющую от скольжения.

Все шкафчики с «химией» (порошки, отбеливатели и даже дезодоранты) должны быть надежно закрыты, лучше на замок.

Чтобы ребенок не провалился в унитаз, необходимо прикупить специальный детский стульчак. Они меньшего размера и имеют силиконовую основу.

Кафельный пол в ванной должен быть сухим – дети любят баловаться, устраивая бурю в ванной, а потом подскальзываются на собственноручно созданных лужах. Было бы здорово, если бы вы постелили резиновый коврик.

Конечно, детство невозможно без ссадин, царапин и травм, если ребенок слишком тихий – это тоже настораживает. Но сделав свою «крепость», максимально безопасной для маленького исследователя, вы тем самым сбережете и собственные нервы. Не пренебрегайте очевидными правилами! И старайтесь как можно меньше оставлять ребенка без присмотра: выбежав на минуточку к соседке или в магазин, вы можете навсегда «потерять» самую главную радость в жизни!

Незваные гости и радости юного хакера

Уже вполне «самостоятельного» школьника дома также подстерегают опасности. Зная о том, что сейчас дети на каникулах, мошенники не гнушаются этим воспользоваться. Представившись почтальоном, соседом или милиционером, хулиган способен с легкостью проникнуть к вам в квартиру. Поэтому важно объяснить вашему наследнику, чтобы он ни в коем случае не пускал незнакомых людей в дом. Напомните, что даже если стучащийся представляется «милиционером» или ссылается на то, что пришел от вас, открывать ему дверь все равно нельзя. Пусть под рукой ребенка всегда будет заряженный мобильник с необходимым количеством денег на нем, чтобы сын или дочь могли связаться с вами в любой момент.

Современные дети любят часами проводить время в Интернете. Не секрет, что их любопытство не ограничивается «Википедией» и журналом «Вокруг света». Когда ребята одни дома они частенько посещают сайты «для взрослых», бывает – на «веселые картинки» натыкаются случайно. Родителям нужно установить специальные фильтры, ограничивающие доступ ребенка к сайтам для взрослых. Подключившие эту услугу папы и мамы могут быть спокойны, что юный хакер из Всемирной паутины получит лишь полезную информацию. О том, как именно это сделать, вы можете поинтересоваться у своего провайдера. Обычно все возможности подробно описываются на сайте провайдера, а необходимые манипуляции можно произвести в «личном кабинете». Хотя если ребенок – компьютерный гений, то фильтры ему нипочем, но это тема отдельного разговора.

«Уличные» тревоги

Каникулы школьникам в радость: они почти все время проводят на улице. Для детей – это счастливая пора, а для родителей – самое беспокойное время. Если у вас нет возможности постоянно сопровождать ребенка (да и излишняя опека – другая грань опасности), научите его правилам безопасного поведения на улице.

Школьник обязан усвоить, что брать деньги, сладости, подарки от незнакомых «дядь» и «теть» запрещено, ни в коем случае нельзя соблазняться и на прогулки в чужом автомобиле. Необходимо избегать изолированных мест, пустых стадионов, безлюдных парков и темных улиц. Маленьких исследователей часто привлекают именно такие «укромные» уголки. Нужно «деромантизировать» такие приключения для ребенка, объяснив ему, что нет ничего «крутого» в том, чтобы лазить по помойкам. А лучше всего, занять его полезным делом: записать в секцию, кружок по интересам. Если для «благих целей» недостаточно финансовых возможностей, хотя бы познакомьтесь с основным кругом друзей ребенка и с их родителями. Доверительные отношения с ребенком и его друзьями помогут предотвратить многие неприятности. Известно, что подростки, скорее всего, не допустят вашего вмешательства в их круг. Значит, завоевывать доверие надо еще в начальной школе. Иначе ваше попустительство может выйти вам боком.

Расскажите сыну или дочери, что совершенно недопустимо играть на проезжей части и на детских площадках с неисправными снарядами. Школьников младшего возраста научите не раскачивать руками качели (когда на них кто-то сидит или даже пустые) и не ходить перед ними, если там кто-то уже качается. Также объясните, что прежде чем скатиться с горки самому, нужно подождать, пока дистанцию покинет предыдущий катающийся. Рассказывая школьнику о технике безопасности на детской площадке, напомните ему случай, произошедший этой осенью. 11-летний подросток играл на сломанной «радуге». Качнувшись, она смертельно ранила мальчика в висок.

Отдельного серьезного разговора заслуживает тема применения на практике правил дорожного движения. Но об этом – в следующем материале сайта.

Все эти вещи кажутся вам очевидными? Вы утешаетесь мыслью, что ваш маленький умница все знает сам? Доверяя – проверяй. Уделив внимание малышу или «почти совсем взрослому» подростку, вы не только напомните ему об опасностях, но и сделаете еще один шаг к тому, чтобы укрепить взаимоотношения с сыном или дочерью.

Многие перекладывают ответственность за свое чадо на нянь. О том, какие «рифы» могут подстерегать семью в подобной ситуации, мы расскажем в ближайших публикациях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления