Образование Михаил Юревич – первый декан физмата

Михаил Юревич – первый декан физмата

В педагогическом университете прошел вечер памяти, посвященный 110-летию первого декана физико-математического факультета Михаила Юревича, деда сегодняшнего губернатора. Михаил Михайлович возглавлял факультет с 1934 по 1936 год и с 1941 по 1949 год. При нем был объявлен набор на первый курс, проводились индивидуальные занятия, консультации. Декан постоянно выезжал в районы для оказания методической помощи учителям-заочникам. Благодаря заложенным Михаилом Юревичем еще в 30 и 40 годы образовательным традициям, сегодня на физическом и математическом факультетах работают высококвалифицированные кадры: пятьдесят один преподаватель, из них двенадцать докторов наук и один из них действительный член Российской академии образования.

На мероприятии присутствовали внук юбиляра – губернатор Челябинской области Михаил Юревич с сыном Сашей и дочерью Настей, выпускники, а также те, с кем ему довелось работать. Каждому из них предоставилось слово. Губернатор выразил благодарность руководству педагогического университета за организацию вечера памяти его деда.

Коллеги и выпускники вспоминали, что декан был открытым, доброжелательным человеком. Леонид Вялов, выпускник математического факультета, секретарь комитета комсомола ЧГПУ 50-х годов, поделился своими воспоминаниями о первом декане: «Лекции Михаила Михайловича легко было слушать. Студенты выходили из аудитории без чувства усталости. Мне он запомнился как человек добродушный, я не видел его ни разу хмурым, раздраженным, на его лице всегда была улыбка». В педагогическом университете семь именных аудиторий, одна из них носит имя первого декана физмата ЧГПУ, и 36 именных стипендий – одна из них также названа в честь декана Михаила Юревича.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления