RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование В новом учебном году школ будет меньше, а учеников – больше

В новом учебном году школ будет меньше, а учеников – больше

Накануне 1 сентября большинство родителей волнует не только экипировка чада к предстоящим школьным будням, но и готовность школ к новому учебному году...

Накануне 1 сентября большинство родителей волнует не только экипировка чада к предстоящим школьным будням, но и готовность школ к новому учебному году. Не преподнесет ли грядущий сентябрь неприятный сюрприз?

О плановом проведении ремонтных работ и готовности школ к учебному году, а также о новых санитарных правилах, о внедрении федеральных стандартов образования и плановом проведении ремонтных работ шла речь 11 августа на пресс-конференции, посвященной подготовке к новому учебному году. По данным министерства образования региона, к 10 августа завершен ремонт 512 школ Челябинской области, их готовность к новому учебному году составляет 49%. В этом календарном году на капитальные и текущие ремонты было выделено 475,5 миллионов рублей. «Освоение средств продолжается, ремонтные работы ведутся, хотя уже началась приёмка школ к новому учебному году, – заявляет министр образования и науки региона Александр Кузнецов. – Ряд субсидий был направлен в общеобразовательные учреждения, признанные аварийными (в Усть-Катаве, Южноуральске, Еманжелинске). Так как выделенных средств не хватило, по решению губернатора Михаила Юревича было направлено еще 25 миллионов рублей, для того, чтобы все ремонтные работы закончить и сдать помещения в эксплуатацию до 21 декабря 2011 года». В настоящее время в аварийном состоянии остается ряд объектов Челябинской области, в том числе СОШ №7 Катав-Ивановска. «Деятельность Катав-Ивановской школы была приостановлена Роспотребнадзором из-за технического износа здания, которому около 100 лет, – комментирует начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Челябинской области Елена Мурашова. – Сейчас решается вопрос о том, чтобы переместить детей в другие помещения и это здание ликвидировать». По данным на 2 августа, предписания Роспотребнадзора были выполнены на 28,4%, из 33 проблемных школ, по отчетам глав муниципалитетов, 22 провели капитальные ремонты и готовы предоставить школы к приемкам. Планируется, что к 1 сентября все ремонтные работы будут закончены.

Акцент сделан на приведение образовательных учреждений в соответствие с требованиями, предъявляемыми государством, а также новыми федеральными образовательными стандартами, которые начнут внедряться в штатном режиме в этом году во всех первых классах Российской Федерации. Напомним, что 1 сентября начнется реализация проекта комплексной модернизации системы образования, на которую государство выделило 120 миллиардов рублей, рассчитанных на два учебных года. По словам Александра Кузнецова, первый транш федеральных средств уже поступил в объеме 452 миллионов рублей.

Эти ассигнования будут направлены в течение сентября на 20-процентное повышение зарплат учителям. Средняя зарплата учителей субъектов РФ будет доведена до средней зарплаты по стране. Министр также разъяснил обстановку с Госпожнадзором: «17 июня 2011 года вступил в силу Кодекс РФ об административных нарушениях, в связи с этим серьезно ожесточаются штрафные санкции в отношении организаций, нарушающих нормы пожарной безопасности. Раньше штраф на юридическое лицо составлял 10 000 рублей – теперь порядка 150 000-200 000 рублей. И если малокомплектная сельская школа получит такое постановление о санкции, то просто не сможет функционировать. Понимая сложность создавшейся ситуации, мы провели межведомственное совещание у первого вице-губернатора области Сергея Комякова, с участием Госпожнадзора и руководства областной прокуратуры, для того, чтобы выработать общую позицию по проведению штрафных санкций. Мы согласуем схемы создания безопасных, не очень затратных противопожарных условий, в частности, в малокомплектных школах и детских садах рекомендуем устанавливать упрощенную систему сигнализации, которая будет выполнять свои основные функции, но не потребует больших финансовых вливаний».

На пресс-конференции была затронута и тема транспортного обслуживания структурных подразделений Челябинской области. В настоящее время автобусный парк составляет более 600 единиц. Но этого недостаточно для реструктуризированной сети образовательных учреждений. «Проблема не только в нехватке автобусов, но и в соответствующем оснащении. Как вы знаете, вступили в силу новые требования ГИБДД, и большая часть автопарка, 449 единиц, им не соответствует. Единоразово это изменить невозможно, требуются большие ассигнования, поэтому мы разработали трехлетний план переоснащения всех автобусов», – поясняет министр образования Челябинской области. Елена Мурашова рассказала о новых санитарных правилах, вступающих в силу с 1 сентября: «Новые санитарные правила очень доступны, в них даны четкие и ясные позиции по всем направлениям, в том числе внедрение ступенчатого режима обучения в первых классах для облегчения адаптации к образовательному процессу, введение обязательного третьего урока физкультуры. Также при проведении определенной реконструкции разрешено совмещать в одном здании и школу, и детский сад. Это актуально для сельских территорий с малокомплектными школами. Приемка учреждений будет проводиться по предписаниям 2002 года, изменения будут вводиться поэтапно, в течение 2011–2012 годов». В этом учебном году на территории Челябинской области функционирует в общей сложности 1045 общеобразовательных учреждений и их подразделений. Это на 40 учреждений меньше, чем было в прошлом году, но численность учащихся увеличилась на 2,6% и составила 319 600 человек, в том числе почти 38000 первоклассников.

Министр образования и науки региона Александр Кузнецов подытоживает: «Этот год был самым депрессивным по количеству абитуриентов, выпускников школ крайне мало – 3500 человек. Для сравнения – в прошлом году их было более 6000, а в хорошие годы в Челябинске выпускалось около 10 000 школьников. Но приемная комиссия, несмотря на ожидания, прошла хорошо, проблем с закрытием бюджетных мест не возникло, а на технические специальности даже был неплохой конкурс. Несмотря на некоторые проблемы, в целом по области мы справляемся. Можно констатировать, что ни одно образовательное учреждение Челябинска не будет закрыто. А 25 августа будут подведены окончательные итоги».

По словам директоров ряда школ Челябинска, к которым корреспондент ChelDiplom.ru обратилась за комментариями, с приемкой школ к учебному году в городе все в порядке.

«Наша гимназия на 100% готова к новому учебному году», – рапортует директор гимназии №1 Дамир Тимерханов, – и никаких проблем с подготовкой не возникло».

«Мы еще только ожидаем приёмку школы, – говорит директор МОУ СОШ №107 Наталья Широченкова, – она покажет, насколько мы готовы. Но все лето мы занимались ремонтом, и к новому учебному году у здания школы будет новый фасад. Все учителя прошли переподготовку и санитарные минимумы, сдали свои кабинеты».

«Мы свою школу сдали, школа полностью отремонтирована, – отчитывается директор МОУ СОШ №154 Наталья Тябина. – В этом году у нас 5 первых классов, все учителя прошли обучение. Нами была разработана новая образовательная программа, подготовлены помещения. Также мы заключили договоры с учреждениями дополнительного образования, чтобы внеучебная деятельность детей была полноценной».

Фото: Фото Катерины ПУСТЫННИКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления