Образование Подвид «студент обыкновенный», или Пять историй об аlma mater

Подвид «студент обыкновенный», или Пять историй об аlma mater

Каждый учебный год в вузе всегда запоминается чем-то своим. Каждый курс имеет свою историю и яркие особенности. Шаг за шагом студенты поднимаются на вершину с гордым названием – диплом. Пять лет, как пять историй...

Каждый учебный год в вузе всегда запоминается чем-то своим. Каждый курс имеет свою историю и яркие особенности. Шаг за шагом студенты поднимаются на вершину с гордым названием – диплом. Пять лет, как пять историй – абсолютно самодостаточных и автономных.

Абитура

Прототип: встречается трех модификаций. Первую условно назовем «люди с советского плаката», ибо разные темы клонировались на них одними и теми же героями. Гимнастическая осанка. Волевое загорелое лицо. Но самое главное – взгляд. Сила и уверенность в победе коммунизма на всем пространстве: от землянки в сибирском буреломе до планеты Шелезяка и есть ведущая характеристика. Советский человек, как и абитуриент первой модификации, стопроцентно знает, что в будущем обязательно будет, что покушать, и не собирает копейки на черный день.

Такие экс-школьники заранее готовы к трудностям и не трясут поджилками перед «вышкой». Выбор специальности и факультета предопределен загодя. Все по расписанию. Никаких казусов Кукоцкого не предусмотрено. Железобетонные абитуриенты с четкой стратегией на получение диплома. Поступая, они уже фактически вручают себе корочки. Таких любят многие преподаватели, но частенько любое отклонение от программы вызывает сбой в понимательном механизме. Что и настораживает.

Прототип номер два: девочка в больших темных очках. Мое вконец заштампованное мышление не смогло выдать другой образ. Просто вот этих самых дам из инкубатора стало страсть как много. Интересы банальны: ночные клубы и мальчики. Они думают, что грудь у Анны Семенович силиконовая и свято верят в идеалы Cosmo. Маркес и Борхес тут вообще темный лес, а учеба представляется придатком к выходным. Образование получают, потому что сказали, что нужно, и особо не заморачиваются оценками. Однажды видел пять одинаковых со спины девушек. Блондинок с одинаковой длиной волос во всем черном. Видимо, жизнь сама диктует такие правила.

Последняя модификация. Афоня. Тот самый. Из известного кинофильма. Ярчайший момент – это летное поле. Когда Афанасий несколько раз менял билеты на самолет. Метался и не знал, каким боком повернется завтрашний день. Таких абитуриентов много. Лично знаком с тремя историями, суть которых сводится к авось. Где милее улыбались в комиссии, туда и направили свои стопы и документы. Таким без разницы, где и как учиться, поэтому отчисляют их чаще. Иногда, правда, удается заинтересовать. Но это редкость. Без желания самого учащегося ничего и никогда не случится.

Фраза: «Мое ЕГЭ сильнее твоего» самая актуальная. ЕГЭ сейчас решает все. И эта аббревиатура в летние месяцы словно живет в воздухе над городом.

Момент: единообразие фамилии в паспорте и в списке зачисленных. Помнят все. Дальнейшие эмоции сложно описать. Театр просто отдыхает. Вот где вся панорама чувств, расписанная всевозможными цветами. Секунды поиска знакомого сочетания букв на листке у деканата есть первый шаг в студенческую жизнь. Поэтому и вспоминают его с особой теплотой.

1 курс

Прототип: Отар Кушанашвили. Бешеные глаза. Ракетная скорость перемещений. Хаотичные действия. Беспорядочное движение. Отсутствие какой-либо логики в поступках и нередко – словах. Известный журналист и шоумен, как и первокурсники, вобрал в себя все эти качества.

Особо актуально это сравнение в первые месяцы учебы, когда студенты еще не знают месторасположение всего. Не знают, как покушать за 10 минут и успеть на пару. Не в курсе потенциального поведения преподавателей и их требований. Люди попадают в другую жизнь. Приспособление же у всех происходит по-разному. Сроки иногда исчисляются днями или годами.

Даже на финише первого курса большинство еще не познает нужных нюансов, необходимых для достижения максимального результата при минимальных затратах.

Отсюда большое количество отчислений.

Первый год еще и характеризуется метаниями в плане будущего. Многие разочаровываются в выборе специальности. Хотят уйти, но удается меньшинству. С проблемами при поступлении на другой факультет не хочет сталкиваться никто. Зря. Мучиться пять лет – вариант гораздо худший.

Фраза: одной здесь не отделаешься: «Как пройти в библиотеку?», «А где 358 аудитория?», «После учебы все в парк», «Да уж. Послал господь одногруппничков», «А перевестись можно?»

Момент: первая пара. Не первый зачет. Не окончание сессии. Все вспоминают свой первый университетский урок. Знакомство с группой. Преподаватель. Мне выпало испытание деканом. Слово «методология», произнесенное в течение минуты несколько раз шокировало похлеще «Шокирующей Азии». Впечатление забронировало себе место в мозгу навсегда. А оказалась эта методология совсем даже нестрашной.

2-3 курс

Прототип: Сергей Шнуров (Шнур). Разбитной певец и актер, заявляющий о свободе как о приоритете в своей деятельности. Ничего не делается им из-под палки. А любовь к алкоголю лишь сближает Шнурова со срединным студенчеством. На втором и третьем курсах окончательно налаживаются товарищеские связи. Начинаются первые совместные выезды. Массовые прогулы пар. Любовные отношения. Пора 18-19 лет – особенная. Работа еще ждет. Учеба постепенно устаканивается. Кафедра знает в лицо. Почему-то в голове сразу возникает образ гитары и брюк клеш с бакенбардами. Именно такими видятся свободные студенты.

Злоупотребляющие же зеленым змием и кричащие рatria o мuerte лабают по струнам и не меняют прическу и дальше. Количество энок в журнале растет с неуклонностью снятия с производства вазовских «четверок». Руководство кафедры узнавать перестает. Соответственно лишает права на обучение. Академический отпуск. Будущее в тумане.

Здесь главное – мера. Веселье и пивные вечеринки, несомненно, будут превалировать над учебой. Не у всех, но у большинства. Дети поумнее станут разумно совмещать. Последователи битников так и останутся горлопанить на лавочках. Взгляните на Шнура. Это пример. Человек не живет на последние 20 рублей неделями. Играет в театре, кино. Имеет цель. И не отказывается от своих матерных слов в адрес многого. Чем раньше люди это понимают, тем быстрее становятся старше.

Фраза: «Работать рано. Учиться лень. В киоске пиво и портвейн».

Момент: экватор. Мероприятие зимы третьего курса. Мерило середины учебной дистанции, как рабочая среда. Отпахал и начинаешь потихоньку ждать выходных.

Экватор – вещь шумная, пьяная и веселая. Начинаешь свысока глядеть на салаг – первый и второй курс – и взирать на Каспийское море, плещущееся где-то у колена. А ведь это не конец. Впереди еще по 4-5 сессий.

4 курс

Прототип: Илья Ильич Обломов. Учеба начинает надоедать хуже орущей сигнализации автомобиля под окнами. Приходит ощущение взрослости. Поступки становятся самостоятельными. Негативным моментом является тот самый «синдром Обломова». Зачем ходить в университет? С четвертого курса ведь не отчисляют. Ложь. Относятся лояльнее. Но без пиетета.

Кто-то погружается в работу. Не по пояс, а уходит по самую макушку. Труд по специальности нужно приветствовать. За время практики опыта не наберешься, поэтому подобные вещи привлекают. Только успевать такой студент должен все. Разбираться в теме и не выглядеть на экзамене сурдопереводчиком.

Хуже дела обстоят у безработных учащихся, лежащих на печи. Всегда задавал один вопрос: «Что можно делать целыми днями, если не учиться и не работать»? Ответы были типа: «Спать и гулять». Подобные гулящие засони всегда попадают под преподавательский пресс. Все по справедливости. Нельзя каждый день кушать лобстеров без образования и перспектив.

Фраза: разделяется по половому признаку: «Пора замуж» и «Где взять денег?». Девушки поголовно мечтают о принце и свадьбе. Ведь возраст же. Кому будет нужна 22-летняя клюшка? В 20 лет же совсем другой коленкор. Было очень смешно глядеть на потуги женской половины. Счастливицы, облачившиеся в фату и станцевавшие на Сфере любви, были. Но вот счастье посетило немногих. Разводы посыпались, как иски на Мавроди. К чему это было нужно? Ответа нет.

Парни в свою очередь ищут калым. По специальности на постоянное место еще мало куда берут, поэтому труд грузчика осваивается в совершенстве. Через это прошли почти все. Узнав настоящую цену денег, многие начинают учиться. Белая рубашка после грязных коробок является целью.

Контингент, до пролежней валяющийся на диване, уже рассмотрен. Здесь или семья с отличным достатком, или лень. Второе чаще и намного опаснее.

Момент: погоня за американской мечтой. Именно после окончания четвертого курса ручеек улетающих на заработки превращается в Енисей. Дело в возрасте и возможностях. Желание заработать фонтанирует, а шанс получить студенческую визу является последним. Главным плюсом идет постоянное совершенствование английского разговорного языка. Никакими курсами такого эффекта не достичь.

Интересно и посмотреть страну. Что за зверь такой эта Америка? Приезжают под впечатлением и поначалу рвутся обратно. Метод излечивания есть. Но это тайна.

Все, кто остается жить в США – люди другой национальности. Менять душевный комфорт и каждодневный экстрим на комфорт физический, автоматическую коробку передач и что-то там еще эфемерное – не свойственно русским.

ВыПУСК

Прототип: Лютый, герой Артура Смольянинова («9 рота»), Джек Соммерсби, герой Ричарда Гира («Соммерсби»). Почему они? Жизнь выпускников меняется, как цифры на рулетке. За один день. Как в этих двух фильмах менялась жизнь актеров. Есть четкое деление на до и после. Кто-то считает подобное утверждение пафосным, но качество этого послеуниверситетского года намного превосходит пять лет учебы. В вузе себя можно считать еще чуть-чуть ребенком. После вручения дипломов начинается гонка за карьерой. Каникул больше не будет. Работодатели сразу рассматривают экс-студентов всерьез.

Утверждение, подобное «они уже работают со второго курса», не играет. Слишком мало число руководителей, доверяющих студентам важную работу. На мелочах же прогресс движется с большим скрипом. Место же должно быть известно до защиты диплома. Иначе летние поиски работы обернутся безденежьем и возможной депрессией.

Фраза: «Вот здесь сносочка оформлена неправильно. Абзац сократить. Список литературы дополнить. И тогда, может быть, мы допустим вас на предзащиту». Написание диплома часто не заканчивается даже во сне. Сумасшедшее количество мелочей и нюансов съедает мозг и выплевывает его на блюдо комиссии. Нервы сдают. Аппетит пропадает. Финишный рывок самый сложный. Не пройти через это не получится.

Момент: первые секунды после защиты диплома. Спасибо всем. Я больше не студент/студентка. Сравнимо с фамилией в списке зачисленных. Феерично. Незабываемо. Остепеняюще.

Кто чувствовал – тот знает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления