Образование Зарплаты учителей будут повышаться ежегодно?

Зарплаты учителей будут повышаться ежегодно?

К 2013 году средняя зарплата педагогов должна достигнуть уровня средней оплаты труда по экономике в регионе, где проживают педагоги. Заместитель председателя Профсоюза работников народного образования и науки РФ Татьяна Куприянова назвала протекание процесса повышения оплаты труда учителей в регионах тяжелым.

Татьяна Куприянова объясняет этот факт тем, что экономика страны находится в посткризисном периоде: «В рамках проекта модернизации региональных систем образования федеральный центр дает средства именно на модернизацию, а средства на повышение зарплаты должны найти региональные власти, а многие региональные бюджеты – дотационные».

Зампредседателя профсоюза также отметила, что рост зарплаты в регионах зависит от стартового уровня зарплаты до начала реализации проекта и бюджетной обеспеченности регионов, и в среднем составил от 10 до 70%.

Татьяна Куприянова также прокомментировала мнение о том, что повышение зарплаты до средней по экономике позволит повысить престижность профессии: «Безусловно, средняя зарплата – это статусный фактор. Но для повышения престижа профессии учителя нужен и пакет социальных мер: учитель должен быть обеспечен жильем, качественным медицинским обслуживанием, у него должна быть возможность откладывать средства на пенсионное обеспечение. Важно, чтобы зарплату повышали не только учителям, но и всем другим работникам образования. Кроме того, повышение зарплат необходимо закрепить законодательно, – считает Куприянова, – Но пока закон с учетом таких норм не принят, остается вопрос: что будет с зарплатой учителей после 2013 года, когда во всех регионах она сравняется со средней по экономике? Ведь через 1,5 года федеральные субсидии закончатся, а в региональных бюджетах денег больше не станет. Помимо зарплаты, снова возникнут расходы на ремонт зданий, закупку нового оборудования и прочие нужды, которые на период реализации проекта оплачиваются из федерального бюджета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления