Образование Топ-100 лучших книг: преподаватели рекомендуют

Топ-100 лучших книг: преподаватели рекомендуют

Большинство преподавателей российских вузов поддерживают идею Владимир Путина, который предложил сформировать список из 100 книг, обязательных для прочтения школьникам. Однако, педагоги настаивают, что важнее качество прочитанных произведений, а их не количество.

Проректор по научной работе РГГУ Дмитрий Бак считает, что создавать список должны авторитетные представители сообщества учителей-словесников и историков литературы. «Список должен содержать какие-то вариации. Во многих субъектах Российской Федерации список должен быть модифицирован, чтобы туда попали произведения национальных классиков», – приводит слова проректора информагентство «РИА Новости».

Бак считает, что в перечень хорошо впишутся книги из обычной школьной программы: «Отцы и дети», «Евгений Онегин», «Преступление и наказание». Произведения Владимира Маканина, Михаила Шишкина, Дмитрия Быкова, Александра Иличевского, Людмилы Улицкой.

Замдиректора по научной работе Института русского языка имени Виноградова Мария Калинчук называет идею Путина бессмысленной. «Любой список – это вкусовщина. Одному нравится этот писатель, мне нравится другой. Я считаю, что еще никогда насильно прочитанные книги на добро не шли. Те, кто не читали, читать не будут», – уверена она.

Мария Калинчук видит выход в широком выпуске книг в электронном варианте. Компьютерные технологии помогут привлечь современных подростков, полагает эксперт. «Школьники также с удовольствием читают звучащие книги (аудиокниги). Да, это не чтение бумажной книги, но это лучше, чем ничего», – уверена замдиректора по научной работе. Мария Калинчук добавила, что российские школьники должны быть знакомы с русской классикой. А вот выбор новых писателей и поэтов – большая проблема. «Гораздо сложнее с современными авторами, потому что тут очень велика субъективность оценки. Я бы, например, рекомендовала творчество Улицкой, Айтматова», – добавила замдиректора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления