Образование Студентов ждет практика в студенческих деревнях?

Студентов ждет практика в студенческих деревнях?

В среду, 25 января, президент России Дмитрий Медведев на встрече со студентами журфака МГУ обсудил варианты практики для студентов и возможности их трудоустройства.

Президент России считает нужным внедрить для студентов практику в «студенческих деревнях» на весь период обучения в вузе.

«Единственный выход... из ситуации трудоустройства без протекции заключается в том, чтобы была возможность приходить на практику прямо в студенческих деревнях. Это единственная возможность, чтобы специалисты, которые заканчивают университет, уже себя как-то попробовали, причем безотносительно к тому, юристы они или журналисты, или инженеры», – приводит слова Медведева РИА «Новости».

Что же представляют собой студенческие деревни? Как правило, это жилой комплекс, предназначенный для компактного проживания студентов, приехавших в мегаполис на учебу из регионов. Студенческая деревня должна включать всю необходимую для студентов инфраструктуру.

К примеру, в России готовится к вводу в эксплуатацию студенческая деревня в Казани. Это один из ключевых объектов Универсиады 2013 года, компактное место проживания спортсменов и руководителей делегаций во время проведения Игр. Участники Универсиады будут размещены в оборудованных комнатах, с одно-, двух-, трехместным размещением, а также будут обеспечены необходимой инфраструктурой, – сообщает официальный сайт Универсиады в Казани. Наши соседи в Белоруссии строят студенческую деревню в Минске (по данным сайта univer.by ). Комплекс возводят всей страной: около 20% финансовых средств предоставляют регионы Белоруссии, по 40% затрат покроют республиканский и столичный бюджеты. Документ призван обеспечить условия для проживания студентов, приехавших в столицу из регионов для получения образования.

По задумке президента Медведева на главных объектах подобных студенческих деревень в России должны активно проходить практику, а затем и работать сами студенты, для которых эти деревни возводятся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления