RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование В Челябинской области возобновлена работа макаренковской лаборатории

В Челябинской области возобновлена работа макаренковской лаборатории

Первое заседание лаборатории «Педагогика А.С. Макаренко», призванной внедрить идеи выдающегося педагога в образовательный процесс, состоялось 2 февраля. Участники встречи обсудили основные задачи работы лаборатории и утвердили план на 2012 год.

Представители педагогического сообщества рассказали о том, как используют элементы педагогики Макаренко в своей работе. «Трудовое вопитание в образовательных учреждениях должно быть прежде всего инструментом для достижения образовательных целей», – подчеркнул министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. Сегодня основные положения методики Макаренко направлены на воспитание в ребенке тех качеств, которые помогут ему стать успешным в самостоятельной жизни. Ребенка не просто приучают к труду, ему прививают навыки социального проектирования и предпринимательства.

На опыте базовых экспериментальных площадок, внедряющих в образовательный процесс элементы педагогики Макаренко, было продемонстрировано, как трудовое воспитание обучающихся способствует дальнейшей адаптации выпускников к условиям современной жизни. Например, в Аргаяшском аграрном техникуме студенты первого и второго курсов самостоятельно выращивают урожай и работают в поле, что дает им возможность зарабатывать деньги, а в Миасском строительном техникуме ребята уже во время учебы трудятся на предприятиях, сотрудничающих с учреждением.

Лаборатория будет действовать на базе Челябинского института развития профессионального образования. Возобновление ее очень актуально в связи с проведением в Челябинске X Международного конкурса им. Макаренко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления