Образование Ректор ЧелГМА Илья Долгушин празднует юбилей

Ректор ЧелГМА Илья Долгушин празднует юбилей

8 февраля, в День российской науки в Челябинской государственной медицинской академии отмечается 65-летний юбилей ректора, члена-корреспондента РАМН, заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук профессора Ильи Ильича Долгушина.

Вся его научная, педагогическая и административная деятельность связана с одним вузом, где Илья Ильич успешно прошел путь от студента до ректора.

Под его руководством в ЧелГМА происходят значительные перемены: открываются новые факультеты (фармации) и направления подготовки («социальная работа» и «клиническая психология»). В 2011 году в академию влилась реорганизованная УГМАДО в виде факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования. Появились два центра – практических навыков и симуляционный. По сообщению пресс-службы Минздрава Челябинской области, в академии стабильно высокий конкурс, у ее абитуриентов самые высокие в регионе результаты ЕГЭ.

Научная деятельность Ильи Долгушина посвящена вопросам экспериментальной и клинической иммунологии, микробиологии. Он проводил свои исследования в области иммунологии ожоговой и травматической болезней, иммунологии воспалительных заболеваний репродуктивной системы, впервые установлены универсальные закономерности и механизмы развития иммунодефицита после травматических повреждений различного генеза, предложены новые оригинальные подходы к иммунокорригирующей терапии при травме. Долгушин и его ученики добились уникальных результатов: впервые выделили из секреторных продуктов нейтрофильных гранулоцитов пептиды, обладающие иммуностимулирующими и иммуносупрессорными свойствами. Его по праву считают основателем оригинальной научной школы в области клинической и экспериментальной иммунологии.

Отрадно отметить, что в медицине появилась и активно развивается династия Долгушиных, общий трудовой стаж которой перевалил за сто пятьдесят лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления