Образование Госдума повысила статус дистанционного обучения

Госдума повысила статус дистанционного обучения

Учебным заведениям позволили использовать программы электронного обучения, в том числе дистанционные образовательные технологии. Госдума 14 февраля приняла во втором и третьем чтении соответствующие поправки.

Электронное обучение может использоваться во всех образовательных программах и при всех формах обучения.

По словам члена комитета по образованию Григория Балыхина, поправки дают гражданам государственные гарантии для получения образования в течение всей жизни. Изменения в законодательстве обязывают учреждения, где будут применяться образовательные программы исключительно электронного обучения, создать условия для электронной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, совокупность информационных и телекоммуникационных технологий.

Первый зампред комитета по охране здоровья, заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева отметила, что как только начинается эпидемия гриппа в стране – классы и аудитории стремительно пустеют.

«Но мне импонирует опыт некоторых технических вузов, которые не тормозят образовательный процесс из-за эпидемии. Там начало карантина совпадает со стартом веб-семинаров – в режиме онлайн-конференции. Таким образом, новые технологии в пиковые моменты успешно заменяют классические методы обучения, позволяя не выпадать из учебной программы», – отметила депутат.

Кроме того, она подчеркнула, что электронное обучение едва ли не единственная возможность для целого ряда людей с ограниченными возможностями

«Если есть условия для инклюзивного образования, то ребенок-инвалид должен посещать школу. Однако для лежачих больных, для пациентов из онкологических отделений интернет нередко становится единственным окном в мир. Поэтому внедрение электронного обучения так важно», – считает Яковлева.

По словам Татьяны Яковлевой, законопроект даст основу для получения студентами соответствующих документов, а также для формирования учебных программ и создания электронных учебных пособий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления