RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование Стартовал региональный тур Международных состязаний роботов

Стартовал региональный тур Международных состязаний роботов

Сегодня, 14 марта, в Челябинске на базе ДПиШ им. Н. К. Крупской стартовал шестой региональный тур Международных состязаний роботов. На протяжении двух дней более 130 команд школьников будут состязаться в трех возрастных категориях за право представлять регион на всероссийских соревнованиях лего-роботов, которые состоятся в апреле в Москве. Состязания традиционно пройдут в двух категориях: основной и творческой. Задания, предложенные в этот раз всемирной ассоциацией робототехники, были серьезно усложнены. В этом году в рамках регионального тура Международных состязаний роботов также состоится и межрегиональный турнир по образовательной робототехнике, в котором примут участие команды из Уфы, Ноябрьска, Улан-Удэ, Салехарда, Набережных Челнов, Тюмени.

«Мы особенно рады тому, что количество регионов, участвующих в соревнованиях по робототехнике, увеличивается, – отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. – Для Челябинской области важно не только соревноваться внутри себя, но соревноваться с другими территориями нашей страны. Только в такой конкурентной, взаимовыгодной борьбе возможен дальнейший прогресс. Лего-конструирование в нашем регионе находится на очень высоком уровне. Команду России на международных соревнованиях зачастую представляют школьники Челябинской области».

Одновременно с работой регионального тура состязаний будет проходить межрегиональный семинар по образовательной робототехнике. Опыт Челябинска приехали перенимать представители Волгоградской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа, Новгрода, Тюменской области, Татарстана, Новосибирска. Участникам предстоит обсудить проблемы встраивания роботоконструирования в образовательный процесс, а также посетить кружки робототехники в школах нашего города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления