Образование Реализация ФГОСов для начальной школы: планы и реальность

Реализация ФГОСов для начальной школы: планы и реальность

Сейчас большинство учителей весьма слабо представляют себе, что и как нужно делать, чтобы выполнить все требования нового государственного стандарта начальной школы. 16 апреля в АПКиППРО прошла конференция «Механизмы реализации ФГОСа и ФГТ на основе деятельностного подхода Л. Г. Петерсон», посвященная поиску новых методик и технологий преподавания.

Как отметила в своем докладе автор системно-деятельностного подхода Людмила Петерсон, несмотря на то, что в основе ФГОСа заложены самые передовые идеи, уже сейчас очевидна опасность формального подхода к реализации государственного стандарта. «Что такое старый урок? – поясняет Людмила Петерсон. – Приходит учитель, который все знает, рассказывает детям материал, кто не понял – сам виноват. А что такое урок нового типа? Учителя вроде бы и нет, он на втором плане, он всего лишь помогает ребенку двигаться в нужном направлении, обозначает вехи развития. Но чтобы эти вехи обозначать, нужна совсем иная подготовка, позиция, нужен совсем иной способ работы».

Участники конференции сошлись во мнении, что на сегодняшний день существует достаточно факторов, тормозящих внедрение передового опыта экспериментальных площадок в массовую школу. Так педагогические вузы далеко не всегда идут навстречу школам, чтобы помочь им правильно организовать эксперимент по внедрению передовых методик, поскольку сама система педобразования, призванная давать стране молодые кадры, не всегда в совершенстве владеет современными технологиями. Как отмечали в своих выступлениях участники конференции, ФГОС начальной школы был задуман как перспективный документ, потенциал которого рассчитан на 20 лет вперед, в то время как стандарты вузовского образования с ним абсолютно не стыкуются. Получается, что вуз ни по документам, ни по факту не заинтересован готовить кадры для современной школы и не отвечает за результат своей работы. Не исключено, что молодые педагоги покидают школу в течение первых 1-3 лет не только по причине низкой зарплаты, но и по причине низкой квалификации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления