RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Николай Карпов, полковник, начальник военного факультета ЮУрГУ: «За своих выпускников мы спокойны»

Николай Карпов, полковник, начальник военного факультета ЮУрГУ: «За своих выпускников мы спокойны»

Довольно часто абитуриенты-юноши выбирают ЮУрГУ, потому что в университете есть факультет военного обучения. Как шутит начальник факультета, полковник Николай Карпов, «поначалу они не в армию хотят, они прячутся здесь от армии. Но к моменту выпуска многие

Довольно часто абитуриенты-юноши выбирают ЮУрГУ, потому что в университете есть факультет военного обучения. Как шутит начальник факультета, полковник Николай Карпов, «поначалу они не в армию хотят, они прячутся здесь от армии. Но к моменту выпуска многие пересматривают свое отношение и к военным специальностям, и к армии в целом». Почему это происходит? Где делают карьеру выпускники факультета? Принимают ли на факультет девушек? И какие требования предъявляются к будущим студентам, решившим совместить учебу на основном факультете университета с получением военной специальности. Об этом мы говорили с начальником факультета военного обучения ЮУрГУ, полковником Николаем Карповым.

– Николай Алексеевич, начнем с главного: что нужно для того, чтобы поступить на факультет военного обучения ЮУрГУ?

– Для начала нужно поступить в Южно-Уральский государственный университет, потому что на свой факультет мы берем только студентов ЮУрГУ. По заказу Министерства обороны мы готовим офицеров запаса, обладающих необходимыми знаниями и умениями, для успешного выполнения служебных обязанностей на офицерских инженерно-технических должностях в войсках, учреждениях, на арсеналах и базах.

– То есть вам нужны технари?

– Мы готовим специалистов для танковых войск, войск связи. Если студент учится на техническом факультете, ему легче осваивать специальность на нашем факультете. Наши выпускники могут служить заместителями командиров по вооружению, командирами ремонтных рот и так далее, то есть обеспечивают техническую составляющую боевых частей. Поэтому мы берем студентов смежных специальностей – устройство силовой установки трактора и устройство танка или БТРа в какой-то степени аналогичны. Но в настоящее время Министерство обороны утвердило новый перечень направлений и специальностей, с которых мы осуществляем набор. В их числе появилось и гуманитарное направление. Критериями отбора на наш факультет являются состояние здоровья студента, его физические данные, показатели успеваемости и степень развития необходимых индивидуально-личностных качеств. Всю подробную информацию по данному вопросу, а также условия поступления можно найти здесь.

– Если говорить о состоянии здоровья и физических данных, то никаких скидок для своих абитуриентов в сравнении с военными училищами вы не делаете?

– Нет, потому что выпускники нашего факультета ничем отличаться от выпускников военного училища не должны. Конечно, по сравнению с курсантами училищ наши студенты живут в райских условиях: им не надо спозаранку вскакивать на зарядку, бежать энное количество километров под секундомер, заниматься строевой подготовкой целыми днями, они не живут в казармах закрытого типа, не ходят в наряды и так далее. Здесь, в университете, все время наших студентов отводится на занятия техническими дисциплинами, им ничто не мешает овладеть выбранной гражданской специальностью. Поэтому они выпускаются из стен университета офицерами запаса и не подлежат призыву на военную службу, но у них всегда есть выбор – при желании они могут пойти служить в Вооруженные Силы РФ или другие силовые структуры. А в случае войны наших выпускников будут призывать в первую очередь, поэтому офицер запаса должен быть здоров и физически подготовлен к службе в армии.

– Но большинство ребят к вам приходят именно для того, чтобы не служить в армии?

– Даже если это так, то лишним офицерское звание не будет никому. Ведь никто наперед не может знать, куда его закинет судьба. Мой сын, к примеру, окончил юридический факультет и одновременно учился на военном факультете, сейчас он идет работать в следственный комитет. То же самое относится к ребятам, которые получили инженерное образование. Есть вероятность, что в дальнейшем кто-то из них может пойти работать в силовые структуры, и вот тут очень даже пригодится офицерское звание. Раньше, когда слушатели военных факультетов и кафедр призывались на службу в армию, им было намного легче идти по карьерной лестнице в вооруженных силах. Мой заместитель –полковник Константин Николаевич Крикунов, – к примеру, после окончания ПС-факультета и военной кафедры нашего университета был призван, отслужил два года и решил продолжить военную карьеру. Такой офицер зачастую превосходит по качеству подготовки своих коллег, окончивших военные училища, потому что у него гораздо больше времени и возможностей заниматься техническими дисциплинами.

– Много ли желающих учиться на вашем факультете?

– В настоящее время на нашем факультете учится более тысячи студентов. Конкурс у нас достаточно большой.

– Девушкам шанс даете?

– Обязательно. В 2012 году мы набрали на факультет шесть девушек. Сегодня, окончив наш факультет, юноши получают звание лейтенанта запаса и призыву в Вооруженные Силы РФ не подлежат, это может произойти только в случае мобилизации в условиях войны. А вот девушки к нам приходят именно потому, что хотят служить в Вооруженных Силах РФ, и с большой долей вероятности можно сказать, что они получат офицерское звание и будут проходить службу.

– Юноши часто делают такой выбор?

– Некоторые наши выпускники служат в вооруженных силах, потому что изначально это было их целью. В настоящее время ЮУрГУ – единственное учебное заведение в Челябинской области, где можно получить военное образование и стать офицером. Если раньше помимо нас в Челябинске было еще три военных училища, то сейчас не осталось ни одного, поэтому ребята поступают на наш факультет и становятся офицерами вооруженных сил. И очень часто наших выпускников можно встретить в различных силовых структурах. Многие занимают руководящие должности в органах Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, во всех структурах, где носят погоны. К примеру, начальник управления МЧС по Челябинской области генерал Климов – наш выпускник. Это пример очень успешной карьеры. Надо сказать, что по карьерной лестнице в силовых структурах наши выпускники продвигаются гораздо быстрее.

– В свое время профессия офицера в вооруженных силах перестала быть престижной.

– Сегодня значительно выросли зарплаты офицеров, и наши выпускники, пожелав служить в вооруженных силах, получат хорошие стартовые условия. К примеру, заработная плата лейтенанта складывается из оклада в 20 тысяч рублей, доплаты за воинское звание 10 тысяч рублей, плюс надбавки за работу с секретными документами, за выслугу лет, за классность, успешную сдачу нормативов по физической подготовке, районный коэффициент – в совокупности его денежное довольствие вполне может составить 50 тысяч рублей. Помимо денежного довольствия, Законом о статусе военнослужащего предусмотрено обеспечение служебным жильем, есть также возможность участия в военной ипотечной программе на более выгодных условиях, чем обычная ипотека. Плюс различные льготы, например бесплатный проезд любыми видами транспорта всей семьи военнослужащего к месту проведения отпуска, даже если это заграница. Перечень льгот достаточно широкий.

– Ваши студенты не жалуются, что учиться одновременно на двух факультетах очень сложно?

– Но в этом есть огромный плюс – это их дисциплинирует, как дисциплинирует ношение формы, атмосфера, в которой проходят наши занятия. Большую часть времени студент обучается на основном факультете и один раз в неделю, который отводится всем студентам для самоподготовки, он посещает занятия на нашем факультете. Как показывает практика, чаще всего студенты используют день самоподготовки для того, чтобы выспаться, отдохнуть. По сути лишь единицы занимаются самоподготовкой, большинство же используют этот день по прямому назначению только перед экзаменами. А те, кто изъявил желание пройти еще и военное обучение, приходят в университет и занимаются. В результате они убивают двух зайцев: получив высшее техническое образование, наши выпускники получают еще и офицерское звание, которое действительно во всех силовых структурах. К примеру, если лейтенант полиции попадает в вооруженные силы, он становится рядовым, поскольку его звание является специальным и имеет конкретную ведомственную принадлежность. Звание же, полученное в результате окончания нашего факультета, будет иметь юридическую силу и в полиции, и в службе наркоконтроля, и в ФСБ, и в юриспруденции, и, наконец, в вооруженных силах. Но самое главное: получив звание лейтенанта запаса, наши студенты не призываются в вооруженные силы, если они не пожелают сами служить по контракту. Они становятся мобилизационным резервом на случай войны.

– Часто ли выпускники благодарят вас за науку, пройденную в стенах военного факультета?

– Всегда. К концу обучения они осознают все свои приоритеты. Но даже если они никогда не будут служить в армии или работать в силовых структурах, знания, приобретенные ими на нашем факультете, могут пригодиться в жизни всегда. За своих выпускников мы спокойны.

ЮУрГУ, факультет военного обучения,


адрес: пр. Ленина, 76;

тел.: (351) 267-92-54, 267-96-92, 267-96-74,
тел./факс: (351) 267-96-74;
e-mail: Написать письмо

Susu.ac.ru

Фото: Фото из архива военного факультета ЮУрГУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления