Образование Преподаватель ЧелГУ получит грант почти в два миллиона рублей

Преподаватель ЧелГУ получит грант почти в два миллиона рублей

Грант почти в два миллиона рублей получит заведующий кафедрой общей и прикладной физики Челябинского государственного университета Александр Майер вместе с коллективом соисполнителей.

Министерство образования и науки РФ поддержало ученого в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». Его проект «Локализация пластического течения при высокоскоростной деформации металлов» является весьма трудоемким, что характерно для фундаментальных исследований. Однако результаты в долгосрочной перспективе будут иметь большое значение для будущих прикладных разработок.

Как сообщили в пресс-службе ЧелГУ, исследование свойств материалов при сильной деформации – это одно из самых актуальных направлений современного материаловедения. Результаты исследования важны для инновационных промышленных предприятий. Они позволят более точно прогнозировать поведение металлов при высокоскоростной деформации. Скоростное резание, взрывная сварка, лазерная обработка – все эти процессы недостаточно изучены на данный момент. Исследования в рамках проекта дадут возможность эффективнее развивать новые технологии обработки металлов, а также повысить характеристики производимых изделий, например брони и пробивающих снарядов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления