Образование Гранит науки за плечами

Гранит науки за плечами

Неизменный атрибут школьной жизни – ранец. Первые портфели изготавливали из натуральной кожи, их можно было носить годами. Но вот цвет и фасон оставлял желать лучшего. Сегодня у родителей глаза разбегаются при виде многообразия форм и расцветок школьных сумок – портфели с ортопедической спинкой, каркасные, рюкзаки на любой вкус. Попробуем вместе разобраться, каким должен быть правильный рюкзак школьника.

Эксперты посчитали, что в среднем школьникам приходится ежедневно носить на своих плечах до шести килограммов учебников и тетрадей, плюс мешок со второй обувью и спортивной формой. Согласитесь, такую нагрузку не каждый взрослый выдержит, что уж говорить о неокрепшем детском позвоночнике. Именно поэтому подходить к выбору рюкзака нужно со всей ответственностью. Для начала определим круг предпочтений. Ученикам младшей и средней школы медики настоятельно советуют приобретать только ранцы – они имеют жесткую спинку и два ремня для ношения на плечах, старшеклассники уже могут помодничать – выбрать легкий рюкзак или сумку через плечо. При выборе портфеля в первую очередь нужно обратить внимание на его внешний вид. Специалисты советуют отдать предпочтение ранцам из водонепроницаемой, прочной ткани. Она не пропустит влагу, если ребенку придется возвращаться домой в дождливый день. Кроме того, такая ткань легко отстирывается, что по достоинству оценят мамы. Ведь маленькие живчики частенько проливают сок, бросают рюкзаки на землю, чтобы погонять в футбол или катаются на них зимой с ледяной горки.

Массажная спинка
поможет снять напряжение

Еще один важный момент – это вес рюкзака. Производители должны указывать вес и размеры своих сумок в документах. Выбирая портфель школьнику младших классов, лучше остановиться на самом легком изделии. По словам главного специалиста отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анны Макаровой, по гигиеническим требованиям, ученикам 1-2-го класса разрешено носить ранец массой не более 700-900 граммов в пустом состоянии, для детей старшего возраста – не более 1 килограмма. Нормируется и вес наполненного портфеля. Для младшей школы вес школьных принадлежностей не должен зашкаливать за 1,5 килограмма (1-2-е классы). Далее каждые два года разрешено увеличение массы наполненной школьной сумки на 500 граммов, то есть ученики 10-11-х классов могут носить килограммовую сумку или портфель. В багаже может храниться до четырех килограммов школьных принадлежностей.

Особое внимание нужно обратить на спинку ранца. В идеале она должна быть ортопедической, а значит жесткой, что поможет избежать искривления позвоночника.

Рюкзак с мембраной на «спинке»

Сейчас в магазинах можно встретить портфели с массажной спинкой. Она сделана с небольшими выпуклостями, которые во время ношения массируют спину ребенка. Стоит такой рюкзак в среднем от 600 рублей. Хорошо, если задняя часть рюкзака будет «одета» в мембрану, которая не даст спине ребенка вспотеть от таскаемых учебников.

Правильный рюкзак должен иметь широкие лямки (4-5 сантиметров), они помогут распределить нагрузку равномерно. Хорошие лямки имеют еще мягкие вставки, чтобы не травмировать детскую кожу на плечах. Все они должны регулироваться, что позволит выбрать портфель по росту школяра. Ремни должны быть пришиты, причем не одной строчкой. Ведь носить тяжестей ученику придется много. Ручка ранца тоже должна быть удобной, чтобы не врезаться в руку, если портфель все-таки придется нести не плечах.

Рюкзак с широкими S-образными лямками

Многие производители выпускают портфели со светоотражающими полосками. Они делают школьника заметным на дороге, особенно это важно зимой, когда идти в школу или возвращаться домой приходится в темное время. Если таких полосок на рюкзаке нет, то можно купить специальную наклейку и самим приклеить ее на портфель. В хорошем портфеле должно быть много карманов и отделов, куда можно спокойно разместить учебники, тетради, пенал, телефон, тормозок для перекуса.

Светоотражатели на портфеле помогут
водителям издалека увидеть ребенка

На школьных базарах средняя стоимость рюкзаков колеблется от 500 рублей до трех тысяч. Конечно, есть фирменные портфели, цена которых выходит за пределы 10 тысяч рублей. Тут каждый родитель должен ориентироваться на содержимое своего кошелка. В любом случае, выбирать портфель лучше всего с ребенком. Обязательно нужно примерить рюкзак, посмотреть, подходит ли он ему по габаритам, чтобы потом школьник не выглядел, как навьюченный ослик. И самое главное – ранец должен нравиться будущему владельцу. С такой обновкой ребенок будет ходить в школу с удовольствием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления