Образование Челябинск + Шлезвиг = дружба!

Челябинск + Шлезвиг = дружба!

Люди во всем мире имеют живой интерес друг к другу, культуре и языку чужих стран. Существует множество специальных программ для такого просветительского общения. К примеру, Европейским союзом разработана программа «Комениус», нацеленная на совместную работу и обмен опытом учеников и преподавателей из различных европейских стран. США активно участвуют в программах обмена с разными странами, в том числе и с Россией. Особо плотно в настоящее время происходит сотрудничество России и Германии. Молодежный обмен между ними является предметом специального межправительственного соглашения, заключенного Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия еще в декабре 2004 года. Тем не менее, как признает Генеральное консульство Германии в Екатеринбурге, молодежный обмен по-прежнему осуществляется большей частью на основе частной инициативы и личной активности в рамках партнерских связей между городами. Дружественные города стараются устанавливать и поддерживать контакты между школами, университетами и спортивными союзами.

В апреле этого года в челябинской гимназии №1 стартовал партнерский проект по обмену школьников с немецким городом Шлезвиг. После посещения Германии нашими ребятами пришло время ответного визита: с 5 по 15 сентября в столице Южного Урала гостят ученики гимназии DOMSCHULE г. Шлезвиг.

Основная цель этого проекта, конечно же, языковая практика. Челябинские школьники с удовольствием жили в немецких семьях и ходили в школу вместе со своими иностранными друзьями. Условия там были шикарные, каждый ребенок имел свою собственную комнату, а кто-то – целый этаж. К сожалению, в нашем городе условия скромнее, зато прием по-настоящему душевный. Как рассказал директор гимназии №1 Дамир Тимерханов, сейчас в Челябинске по обмену проживают 23 ребенка и трое учителей, включая директора немецкой гимназии.

Помимо школьных занятий, у гостей города достаточно насыщенная культурная программа. Они познакомились с достопримечательностями Челябинска, посетили гимназию №96 и пообщались с ее воспитанниками, посмотрели премьеру спектакля театра на Красной «Волшебник изумрудного города», приняли активное участие в спортивном празднике «Золотая осень». Этот праздник для гимназии №1 давно уже стал доброй традицией, вот уже семь лет он собирает вместе учеников, выпускников, родителей и даже бабушек и дедушек. В этом году его оценили и дети из Шлезвига.

Кстати, пребыванием в Челябинске немцы не ограничились, на днях они посетили Зюраткуль и даже соседний Екатеринбург. По словам Дамира Тимерханова, впечатления у всех отличные. Дети подружились и получили море впечатлений. Одним обменом гимназия №1 решила не ограничиваться и в будущем планирует развивать культурное сотрудничество.

Фото: Фото Евгения ПУШКАРЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления