Образование «Липовые» аттестаты для дубов

«Липовые» аттестаты для дубов

Желание получить высшее образование чуть не довело студентов до тюрьмы. В Челябинске четыре человека попались на «липовых» аттестатах и дипломах. Поддельные документы с высокими баллами ЕГЭ позволили им без проблем поступить на престижные факультеты. Обман раскрылся только через год после зачисления.

Новостями о поддельных дипломах, «липовых» документах для получения ученой степени уже никого не удивишь. А вот фальшивые школьные аттестаты стали массово востребованы на черном рынке только недавно. Усложненная система прохождения вступительных экзаменов привела к более жесткому отсеву абитуриентов. Не справившиеся с заданиями стали искать более легкие способы поступления, в числе которых простая покупка аттестата с хорошими баллами ЕГЭ.

Сайты пестрят объявлениями о продаже документов. Вот например расценки в Челябинске. Аттестат об окончании школы 1996–2006 стоит 13 тысяч рублей, более свежий 2007–2011 годов – 15 тысяч, свидетельство о ЕГЭ обойдется в десятку, готовый диплом о высшем образовании – в 22 тысячи рублей. «Все документы, которые вы приобретаете, полностью заполнены. На них проставлены все необходимые подписи и печати. Дипломы и аттестаты идут вместе с приложением. На руки вы получаете полностью готовый документ. Также есть возможность приобрести документы без заполнения (чистые бланки) по более привлекательной цене для самостоятельного заполнения», – поясняется на сайте. Забавно, что владельцы компании не забывают о благотворительности. «Приобретая услуги у нас, вы помогаете детям», – говорится на сайте.

В этом году только в Калининском районе Челябинска было возбуждено четыре дела по факту подделки школьных аттестатов и дипломов. Весной этого года при проверке документов в ЧелГУ были обнаружены три фальшивки. На тот момент аферисты уже были зачислены в вуз и проучились там год. «До судебного разбирательства мы не имеем право отчислять студентов, но они сами отчислились сразу после того, как на них завели уголовное дело», – прокомментировал ситуацию проректор по внеучебной работе ЧелГУ Александр Сазонов. Примечательно, что один студент приобрел поддельный аттестат с данными ЕГЭ и поступил на факультет таможенного дела, а второй предоставил в приемную комиссию диплом об окончании московского института электроники и автоматики и поступил на юрфак. Тех людей, у кого они купили корочки, прокуратуре найти не удалось.

По статье 327 ч.3 УК РФ «использование заведомо подложного документа», молодым людям грозил штраф в размере до 80 тысяч рублей или лишение свободы сроком до шести месяцев. «Учитывая, что у молодых людей в прошлом не было судимостей и они признали свою вину, было вынесено смягчающее наказание, – комментирует помощник прокурора Калининского района Анна Околова, – они выплатили штраф в размере пяти тысяч рублей».

Ситуация с подделками дошла до критической точки, поэтому в министерстве образования решили, что с этим необходимо бороться законодательно. Госдумой было рассмотрено предложение внести изменения в 16 статью закона «Об образовании» и 11-ю статью закона «О высшем и послевузовском образовании». Если поправки будут приняты, то любое высшее или среднее профессиональное государственное учебное заведение сможет немедленно отчислять студентов, поступивших по фальшивым документам, не дожидаясь решения суда.

Фото: Видео автора и Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления