Образование На Южном Урале школьники прошли два пробных ЕГЭ

На Южном Урале школьники прошли два пробных ЕГЭ

В Челябинской области состоялись сразу два тренировочных ЕГЭ в новой форме – по информатике и английскому языку.

В 2012 году Челябинская область вошла в число субъектов РФ, апробирующих экзамен по английскому языку с введением устной части и информатике с использованием компьютера.

Компьютерное тестирование по информатике вчера прошли 1506 школьников Челябинской области. Нововведение опробовали на 84 пунктах, из них 19 – в областном центре. В ряде учреждений единую систему тестирования удалось запустить не сразу, однако в считанные минуты ситуация была разрешена.

«Тренировочные ЕГЭ мы проводим с целью отработки самой процедуры, – комментирует начальник отдела организации государственной итоговой аттестации регионального минобра Вероника Костромцова, – Хорошо, что подобные трудности мы выявляем на этапе репетиции – это позволяет нам уже сейчас принять необходимые меры для недопущения подобных ситуаций на самом экзамене».

К концу дня материалы всех школьников, принимавших участие в апробации, поступили в региональный центр обработки информации для проверки. Кстати, компьютерное ЕГЭ по информатике предполагает автоматическую проверку теста – без участия педагогов-экспертов.

Английский язык в новой форме южноуральские одиннадцатиклассники сдали на прошлой неделе. К стандартному тестированию добавилась устная часть – «говорение». В экзаменационной аудитории велась цифровая запись устной части, а оценивать ее будет эксперт на региональном уровне. Напомним, кроме Челябинской области ЕГЭ по английскому языку с введением устной части апробируют еще 16 территорий страны.

«Тренировочный ЕГЭ дает возможность учителям познакомиться с новыми контрольно-измерительными материалами, понять, на что обратить внимание при подготовке школьников», – подчеркивает Вероника Владимировна.

Как отмечают в Министерстве образования и науки Челябинской области, пока сдача экзаменов по информатике и английскому языку в новой форме не введена в штатный режим, а это значит, что ЕГЭ по этим предметам в 2013 году выпускники будут сдавать в традиционной форме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления