Образование Школьникам расскажут правила придворного этикета XIX века

Школьникам расскажут правила придворного этикета XIX века

Сегодня в челябинском краеведческом музее пройдет историческое мероприятие «Светский салон XIX века». Оно начнется в 16:00 на первом этаже западной башни.

На него приглашены учащиеся 10 класса одной из челябинских школ. Старшеклассникам предстоит освоить правила придворного этикета 1810-х годов, научиться танцевать полонез и менуэт, а также играть в «ручеек» – любимую салонную игру того времени.

Сотрудники краеведческого музея в костюмах первой половины XIX века пригласят гостей на выставку «Помнит вся Россия…». Здесь ребята попадут в реконструированный интерьер дворянской гостиной, где играет музыка, офицеры прогуливаются с дамами в ожидании начала светской вечеринки. Среди приглашенных – два блестящих гусара и безымянный Поэт. Они развлекут гостей рассказами, герои которых – легендарные участники Отечественной войны 1812 года Денис Давыдов и князь Багратион, русские генералы Милорадович и Уваров, главнокомандующий русской армией Михаил Кутузов и Маргарита Нарышкина – жена погибшего генерала Александра Тучкова. Прозвучат также пикантные истории о французской моде и ресторанах, приключениях русских казаков в Париже и бегстве наполеоновской армии из Москвы.

Хозяйка салона предложит поиграть в «цветочный флирт» и буриме, разгадать шарады и станцевать несколько танцев. Школьникам предстоит сочинить стихи и угадать имена персонажей российской истории. Гусары исполнят под гитару романсы и веселые полковые песни. На память о «Светском салоне» все его участники получат в подарок от краеведческого музея эксклюзивные закладки для книг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления