Образование Регионы включатся в работу по созданию «доступных» для инвалидов школ

Регионы включатся в работу по созданию «доступных» для инвалидов школ

5,5 процента школ в России уже полностью приспособлены для инклюзивного образования детей с разными формами инвалидности, 54 региона включились в процесс создания сети базовых школ в 2012 году, сообщает «Российская газета». На 2013 год запланировано участие в этой работе 76 регионов.

Это один из итогов реализации госпрограммы «Доступная среда». Правда, как отметил замминистра по труду и социальной защите Алексей Вовченко на заседании координационного совета по контролю за реализацией госпрограммы, ее результаты пока можно увидеть только в пилотных регионах, но это ориентир для всей страны. В пилотных регионах проработана новая система определения инвалидности, отмечен глубокий научный подход к вопросу медико-социальной экспертизы.

На реализацию госпрограммы «Доступная среда» в 2011–2015 годах будет выделено более 180 млрд рублей. Она, напомним, направлена на формирование к 2016 году условий беспрепятственного доступа инвалидов к окружению, к транспорту, информации и связи, а также объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения. Также «Доступная среда» предполагает совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и государственной системы медико-социальной экспертизы.

В результате реализации госпрограммы планируется увеличение доли доступных для инвалидов объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры с 12 процентов в 2010 году до 45 процентов к 2016 году. Также предусмотрено увеличение доли главных бюро медико-социальной экспертизы, оснащенных специальным диагностическим оборудованием, с 10 процентов в 2010 году до 86 процентов к 2016 году. В число ожидаемых результатов реализации программы также входит повышение вдвое доли инвалидов, получивших положительные результаты реабилитации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления