Образование В Челябинской области утвердили план организации питания школьников

В Челябинской области утвердили план организации питания школьников

В регионе разработан и утвержден региональный межведомственный план по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений на 2012–2015 годы. Об этом на заседании правительства Челябинской области сегодня сообщил министр образования и науки региона Александр Кузнецов.

Сегодня охват горячим питанием в учреждениях области составляет более 80%. Столовая или буфет есть в 834 образовательных учреждениях. Полноценное школьное питание приобрело особое значение в последние годы в связи с тем, что дети проводят в школе все больше времени, значительно выросла и учебная нагрузка.

«Совершенствование системы питания в общеобразовательных учреждениях напрямую связано с сохранением здоровья населения и задачами улучшения демографической ситуации в Челябинской области, – рассказывает Александр Кузнецов. – Повышение качества и доступности школьных обедов, увеличение охвата горячим питанием большего числа учащихся является одним из приоритетных направлений работы правительства Челябинской области».

По словам главы регионального минобрнауки Александра Кузнецова, сегодня в школах области реализуются разные формы организации горячего питания: в ряде учреждений действует собственное производство, многие школы пользуются услугами индивидуальных предпринимателей.

В 2011 году Челябинская область стала одним из победителей конкурса по совершенствованию организации школьного питания. Участие в проекте позволило привлечь средства федерального бюджета в объеме семи млн рублей. Эти деньги были направлены на ремонт и покупку нового оборудования для пищеблоков школ Челябинска.

Кроме того, с 2011 года в регионе открыта стажировочная площадка по организации питания школьников, на базе которой проводится повышение квалификации работников столовых образовательных учреждений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления